Наверх

Гарантии по медицинскому обслуживанию работников Минского моторного завода будут сохранены

05 апреля 2021

Как рассказал председатель первичной профсоюзной организации завода Юрий Васенков, профкому в свое время удалось добиться внесения в коллективный договор дополнительных гарантий по медицинскому обслуживанию работников.

Например, предприятие одно из первых в столице ввело добровольное медицинское страхование всех работников за счет средств нанимателя. Речь идет о случаях заболевания Covid-19, получении травм и других расстройствах здоровья.

«В прошлом году первичная профсоюзная организация ММЗ инициировала заключение договора добровольного медицинского страхования между заводом и одной из белорусских страховых компаний. Предложения профсоюза руководство завода поддержало. И сейчас все работники предприятия застрахованы за счет нанимателя, – пояснил Юрий Васенков. – Например, если при заболевании коронавирусной инфекцией больничный лист был выдан работнику на срок от 5 до 21 дня, выплата составляла 1000 рублей. Более 21 дня, – 1250 рублей. К настоящему моменту страховая компания выплатила в пользу работников ММЗ уже около 660 000 рублей».

В коллективном договоре отведен специальный раздел с указанием дополнительных гарантий по медицинскому обслуживанию. Так, например, предусматривается медицинское обслуживание в собственной заводской медико-санитарной части.

«Безусловно, для работников это удобно. В нашей медсанчасти есть и диагностическое оборудование, и отделение стоматологии. Но, к сожалению, материально-техническая база уже довольно устаревшая, – отметил председатель профсоюзного комитета. – Поэтому сегодня и поставлен вопрос о целесообразности функционирования заводской поликлиники. В последнее время работники предприятия пользуются услугами медсанчасти эпизодически и в основном во время прохождения профосмотров. Некоторые, конечно, высказываются против реорганизации медико-санитарной части. В качестве аргумента приводится возможность прохождения профосмотров и получения консультации специалистов с минимальными потерями времени.

В этой ситуации профком выступает за сохранение гарантий по медицинскому обслуживанию работников и направил руководству предприятия соответствующее ходатайство. Стоит отметить, что наниматель в свою очередь также напрямую заинтересован в качественном медицинском обслуживании заводчан. Поэтому совместно с нашим социальным партнером мы будем детально прорабатывать этот вопрос. Рассматриваются варианты удобной и достойной альтернативы: в ближайшей районной поликлинике либо специализированном медицинском центре за счет средств Минского моторного завода. Спектр услуг и обследований будет шире, а медицинское оборудование современнее. Помимо этого, прорабатываются конкурентно выгодные предложения добровольного страхования медицинских расходов, когда страховая компания возьмет на себя обязательства по организации и оплате медуслуг. Также наниматель обещает сохранить два врачебных здравпункта, чтобы у работников была возможность оперативно обратиться за медицинской помощью по месту работы».

Соб. инф.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости