Наверх

Гараж для добрых дел: как гомельчанин увлекся благотворительностью и приобщил к ней всех друзей

17 июня 2020

Александр Бортник – руководитель сообщества «Станция добрых дел», ориентированного на помощь социальным приютам, домам семейного типа и нуждающимся семьям, рассказал, как благотворительность появилась в его жизни, и о новом проекте – «Гараже добрых дел».

Как признался Александр, решение помогать семьям возникло спонтанно: в СМИ прочел статью про один из детских приютов на Гомельщине. Бросил клич среди друзей – собрали нужные детишкам вещи и поехали в гости. «С тех пор прошло 5 лет, а желание помогать не пропало», – поделился собеседник.

Вместе с друзьями наш герой объехал с благотворительной помощью детские дома Гомельской области. А затем пришло понимание: малым кругом волонтеров не поможешь. Подвернулось несложное решение – создать социальную группу во «ВКонтакте» – «Станцию добрых дел». Сегодня в ней тысячи подписчиков. Одни предлагают волонтерскую помощь по сортировке вещей, их упаковке для доставки, другие делятся одеждой, обувью, игрушками, мебелью и даже строительными материалами.

– Все дело в том, что эти вещи где-то нужно размещать. Первое время с супругой – она поддерживает меня в благотворительных инициативах – складывали их на балконе, затем в подсобном помещении, часть складировали дома у волонтеров. Но для хранения нужны условия. К тому же, если помогать отдельным семьям, вещи нужно отбирать под их потребности, – рассказывает Александр Бортник.

Вот тут и появилась мысль: чтобы благотворительное сообщество развивалось, нужно искать специальный склад.

– Идея была простой и предсказуемой – снять помещение. Но для этого нужны деньги. Поэтому решил воспользоваться краудфандинговой площадкой (коллективное пожертвование проектам). К моему удивлению, нужная сумма была быстро собрана, – вспоминает собеседник. – Далее идею развил: решил не арендовать помещение, а выкупить его.

В итоге Александр Бортник собрал часть средств с помощью краудфандинга, а недостающую сумму доложил из собственных сбережений. Теперь он может с гордостью заявить: главный шаг для воплощения в жизнь нового благотворительного проекта совершен – гараж куплен. Осталось только переждать пандемию covid-19.

– Коронавирус внес свои коррективы, поэтому с открытием «Гаража добрых дел» не торопимся. Пока займусь его оборудованием – установлю стеллажи, металлические штанги для размещения части вещей на вешалках. Затем открою «гараж». Планирую принимать благотворительную помощь пару раз в неделю в течение нескольких часов.

Сейчас у «Станции добрых дел» 10 постоянных волонтеров и сотни звонков от неравнодушных гомельчан с предложениями помощи.

– Преимущественно откликаются женщины – разные по возрасту, роду занятий и финансовому статусу. Немало и бизнесменов. К примеру, один из волонтеров – владелец IT-компании. Он просто позвонил и сказал, что хочет помогать детям, – делится Александр Бортник.

Он замечает, что к помощи и в социальных приютах, и в домах семейного типа, и в нуждающихся семьях относятся с благодарностью. В качестве показательного Александр приводит пример поддержки пожилой женщины в деревне Зябровка (Гомельская область).

– О том, что ей требуется помощь, мне сообщила знакомая – работница местной больницы, которая хорошо знала эту семью. Как оказалось, женщина взяла на воспитание двоих правнуков. Семье помогли вещами, мебелью, стройматериалами, – говорит руководитель благотворительного сообщества.

На ближайшее будущее у Александра Бортника тоже есть планы. К примеру, создать общественное объединение. Правда, чтобы воплотить эту мечту в жизнь, нужно пройти немало юридических процедур.

Ольга СИМОНОК

Фото из архива Александра БОРТНИКА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости