Наверх

Гендерное равенство и охрана труда. За каким еще опытом профсоюз Узбекистана приехал в Беларусь

20 июня 2022

В рамках международного семинара по теме «Коллективно-договорная работа как основа социального диалога» в штаб-квартире национального профцентра – Федерации профсоюзов Беларуси – принимали делегацию дружественного Профсоюза работников энергетики, нефти-газа и геологии Узбекистана. В ее состав вошли 26 человек.

Гостей из солнечного Узбекистана встречали с белорусским гостеприимством – хлебом-солью. В течение пяти дней, с 20 по 24 июня 2022 года, профсоюзы двух стран будут делиться опытом работы. Их ждет довольно насыщенная программа.

В первый день на белорусской земле дружественный Профсоюз работников энергетики, нефти-газа и геологии Узбекистана в зале заседаний ФПБ приветствовал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Встреча прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания.

Лидер национального профцентра отметил, что сегодня ФПБ представляет собой 15 отраслевых профсоюзов и объединяет в своих рядах более 4 млн членов профсоюзной организации, подробно рассказал об организационной структуре, работе технической и правовой инспекций.

За круглым столом говорили об оздоровлении трудящихся в профсоюзных санаториях Беларуси, туристическом потенциале нашей страны, затронули вопросы молодежной политики, работы профсоюзного университета МИТСО и другие темы.

С приветственным словом к белорусским коллегам обратился Сайфулло Ахмедов, председатель Ташкентского городского Совета Федерации профсоюзов Узбекистан, ректор Академии труда и социальных отношений Федерации профсоюзов Узбекистана. Он рассказал о задачах, над которыми работает дружественный Беларуси Профсоюз работников энергетики, нефти-газа и геологии и поблагодарил за радушный прием.

– Хотим с вами работать в тесном сотрудничестве, перенять ваш опыт работы, чтобы новые подходы применить на своей земле, –подчеркнул Сайфулло Ахмедов.

Гости из Узбекистана побывали в Музее профсоюзного движения, познакомились с историей развития профсоюзов Беларуси. Здесь же было подписано Соглашения о дружбе и сотрудничестве между Минским городским объединением профсоюзов и Ташкентским городским Советом Федерации профсоюзов Узбекистана.

В состав делегации представителей профсоюзов энергетической области Узбекистана в Беларусь вошли не только мужчины, но и женщины. Впервые с такой миссией на белорусской земле оказалась Маргарита Ранович:

– Мы очень тесно сотрудничаем с белорусскими профсоюзами. Меня лично интересует тема защиты прав женщин профсоюзами Беларуси. У нас есть свой опыт, наш президент заботится о соблюдении прав женщин. В стране издается много указов, поддерживающих, например, предпринимательскую деятельность женщин. Даются льготные кредиты. И профсоюзы активно участвуют в этой деятельности, – рассказала она.

По словам Маргариты Ранович, в Узбекистане в первую очередь защищают трудящихся женщин с маленькими детьми до трех и до двенадцати лет. Их не могут уволить, государство поддерживает рождаемость, несмотря на то, что в узбекских национальных семьях достаточно много детей.

– В рамках международного семинара мы обсудим вопросы гендерного равенства на предприятиях. Наши профсоюзы активно участвуют в этой работе и следят за тем, чтобы женщин никто не обижал, – поделилась целями своего визита представительница дружественного профсоюза.

Также в этот день был подписан Меморандум о сотрудничестве между УО ФПБ «Международный университет «МИТСО» и Академией труда и социальных отношений (АТИСО) Федерации профсоюзов Узбекистана.

– Названия МИТСО и АТИСО созвучны, будем надеяться, что и деятельность наших профсоюзов будет синхронной. Надеемся, что подписанный сегодня договор станет одним из многих шагов к сближению наших профсоюзных образовательных учреждений. Мы с удовольствием поделимся с вами нашим опытом. Уверен, что и мы многое почерпнем у вас, – отметил ректор МИТСО Юрий Ковалёнок.

В ответ Сайфулло Ахмедов отметил, что уже заочно познакомился с профсоюзным вузом Беларуси, знает, что МИТСО недавно исполнилось 90 лет. В Узбекистане же сейчас работают 62 вуза, где готовят востребованных специалистов и трудоустраивают 100% выпускников.

Председатель Самаркандского областного Совета Федерации профсоюзов Узбекистан Сухроб Рафиков впервые в Беларуси, но очень впечатлен нашей страной:

– Меня поразили чистый и аккуратный город, гостеприимный народ. Рад встретиться с лидером национального профцентра Беларуси. Мы ознакомились с работой Федерации профсоюзов и подписали два важных документа. Договоры заключены на несколько лет. Будем обмениваться опытом, сотрудничать в области туризма и оздоровления трудящихся. Мы были братьями и остаемся друзьями и братьями, – отметил он.

Сухроб Рафиков подчеркнул, что Узбекистан – многонациональная республика. В Самарканде, например, представлено около 110 национальностей. В Узбекистане есть и белорусский центр, с которым Самаркандский областной Совет ФПУ тесно сотрудничает. Он пригласил всех посетить Узбекистан и пообещал, что будет агитировать своих соотечественников посетить Беларусь, в частности Минск.

У профсоюзов Беларуси и Узбекистана очень много общих направлений работы, обе страны сохранили социальную направленность государственной политики. Это отметила, подводя итог первого дня международного семинара, председатель Республиканского комитета Белхимпрофсоюза Светлана Клочок:

– Мы сотрудничаем с Профсоюзом работников энергетики, нефти-газа и геологии Узбекистана более трех лет. И вот что интересно, если закрыть наименования страны и организации, то удивляет насколько мы, представители разных стран, сохранили традиции, заимствованные у Советского Союза. Профсоюзы Узбекистана отличаются бережным отношением к трудящимся людям. Сегодня эта страна имеет серьезные темпы развития, благодаря внедрению новейших технологий – перспективные заводы строятся буквально в пустыне. Но все достижения направлены в первую очередь на улучшение жизни людей Узбекистана. Представители профсоюза тесно сотрудничают с представителями государства, – отметила лидер отраслевого профсоюза.

Светлана Клочок отметила, что на предстоящем пленарном заседании международного семинара речь пойдет о работе по совершенствованию коллективно-договорного регулирования. В частности, представители Белхимпрофсоюза расскажут о возможности распространять нормы коллективного договора только на членов профсоюза, а также поделятся опытом в реализации механизма дополнительного пенсионном страхования и изменения пенсионной системы 3+3.

Главная цель международного форума – укрепить связи по вопросам социально-экономического развития отраслей, обменяться опытом взаимодействия профсоюзов и нанимателей в государственных и частных компаниях по коллективно-договорному регулированию, ознакомиться с условиями труда и отдыха работников предприятий отраслевых профсоюзов.

Планируется, что кроме участия в пленарном заседании по теме «Социальный диалог в Беларуси и Узбекистане» делегация профактива Узбекистана посетит Минский тракторный завод, где ознакомится с условиями труда работников, основными положениями коллективного договора, предусмотренными в нем социальными льготами и гарантиями исключительно для членов профсоюза.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости