Наверх

Геннадий Ляпунов: председатели профкомов должны контролировать охрану труда на строительных площадках

02 июня 2022

Гибель людей на производстве и роль общественных инспекторов по охране труда обсудили на республиканском выездном семинаре Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов.

Общеизвестно, что строительная сфера является травмоопасной. Так, в минувшем году в отрасли на производстве пострадали 53 человека, 5 из которых погибли.

Председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Геннадий Ляпунов в ходе республиканского выездного семинара-учебы, проходившего на базе ОАО «Строительный трест №25» г. Барановичи и филиала Барановичского комбината железобетонных конструкций ОАО «Кричевцементношифер» неоднократно подчеркивал значимую роль общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда. 

– За минувший год отраслевым профсоюзом проведено 460 проверок и мониторингов, в ходе которых выявлено более 7 тысяч нарушений требований по охране труда, которые были представлены нанимателям для принятия мер по их устранению, – акцентировал внимание профсоюзный лидер белорусских строителей. – Особо отмечаю, что более 300 строительных организаций присоединились к Концепции нулевого травматизма и эта работа продолжается.

Во время семинара активно обсуждалась тема эффективной работы общественных инспекторов. Мнение, что общественный контроль неэффективен, опровергали те, кто его осуществляет. Так, общественный инспектор стройтреста №25 каменщик-монтажник Александр Синкевич рассказал, как лично он занимается вверенным ему делом. Он и его товарищи по работе на данном этапе заняты возведением многоквартирного дома и ведут опасные работы на высоте. И тут важно все: ношение средств индивидуальной защиты, применение страховочных поясов, обустройство рабочих мест. Именно это в первую очередь он проверяет ежедневно, что дает соответствующие результаты. 

Председатель профкома стройтреста Александр Соболь в свою очередь акцентировал внимание на том, что общественная нагрузка стимулируется путем вознаграждения инспекторов по результатам работы и выделением им свободного времени для проведения проверок. Заместитель генерального директора треста №25 Игорь Бондарь и главный инженер СУ-213 треста Дмитрий Борщевский рассказали участникам семинара о принимаемых мерах по безопасной организации работ и созданию бытовых условий на объектах строительства.

Один из лучших общественных инспекторов комбината железобетонных конструкций машинист крана Виталий Щербук отметил, что его профессиональные и общественные навыки направлены на то, чтобы производство было безопасным. За минувший год общественники ЖБК выявили 900 нарушений. В этом году в адрес нанимателя выдано уже 6 рекомендаций, что помогает оперативно решать вопросы и избегать производственного травматизма.

Главный технический инспектор труда БРК отраслевого профсоюза Элла Горюнова заострила внимание на проведении общественного контроля не только общественными инспекторами по охране труда, но и председателями профкомов.

– Уровень травматизма в отрасли все еще высок – за первый квартал текущего года зарегистрировано 9 несчастных случаев, один из которых со смертельным исходом, – проинформировала техинспектор.

И хотя в целом была отмечена целенаправленная работа социальных партнеров по созданию безопасных и здоровых условий труда в отрасли, но на семинаре больше говорили о том, что в срочном порядке необходимо предпринять, чтобы свести к минимуму производственный травматизм.  На таких предприятиях как ОАО «Керамин», ОАО «Гроднопромстрой», ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Стройтрест №2» и на других в минувшем году произошли тяжелые случаи травмирования людей, что недопустимо в современных условиях. Причем, по результатам расследования в 57% случаев установлена вина нанимателей, а это значит, что недорабатывают все.

Геннадий Ляпунов акцентировал внимание на содержании коллективных договоров, в том числе в части выплат семьям погибших по вине нанимателя работников (не менее 10 среднегодовых заработков погибшего), как это и предусмотрено в Генеральном и отраслевом соглашениях.

– Председатель профкома – не кабинетный работник, он постоянно должен находиться среди людей – на объектах, где должен проверять и контролировать все – от охраны труда на строительной площадке до создания бытовых условий, – убежден профлидер строителей.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото и видео автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости