Наверх

Геннадий Ляпунов: «За год было создано 108 первичек, и впервые за 5 лет увеличилось профсоюзное членство на 1,2%»

26 апреля 2021

Более 100 новых первичек и снижение уровня производственного травматизма: Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов подвел итоги работы за 2020 год и наметил планы на будущее.

Прошлый год был непростым для строительной сферы, но отраслевому профсоюзу удалось достичь определенных результатов. Так, благодаря предпринимаемым мерам экономического характера ликвидирована длительная задолженность по заработной плате в отдельных организациях, в том числе на Борисовском хрустальном заводе. За год также было создано 108 первичек, и впервые за 5 лет увеличилось профсоюзное членство на 1,2%. Но главное – не произошел раскол в трудовых коллективах. Во многом это результат слаженного взаимодействия с отраслевым министерством.

В 2020 году юристы профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов провели 283 проверки и мониторинга, в ходе которых выявлено более 1200 нарушений. Кроме того, свыше 1,5 тыс. строителей бесплатно получили правовую помощь. По просьбам работников подготовлено и направлено в судебные органы 22 процессуальных и иных документа. Благодаря предпринятым мерам наниматели вернули работникам в общей сумме около 350 тыс. рублей (на 295 тысяч больше, чем в 2019 году), которые были удержаны незаконно.

– Техническая инспекция осуществила 304 проверки и мониторинга и обнаружила почти 3 тыс. нарушений. В итоге приостановлена эксплуатация 70 единиц оборудования, опасного для жизни и здоровья, – подчеркнул председатель отраслевого профсоюза Геннадий Ляпунов.

На данный момент 50 организаций строительной отрасли придерживаются концепции «нулевого травматизма». К сожалению, несчастные случаи на производстве в 2020 году тоже имели место: пострадали 52 работника (на 12 меньше, чем в 2019-м), 11 из них погибли, причем 8 – по вине нанимателя.

На пленуме поднимался вопрос и о наполнении коллективных договоров. В частности, было отмечено, что уже более 80% организаций включили в «местные конституции» норму, предусмотренную частью 3 статьи 365 Трудового кодекса. Согласно ей дополнительные преференции, которых профком добился в переговорах с нанимателем, распространяются только на членов профсоюза, если иное не прописано в колдоговоре.

50 организаций строительной отрасли придерживаются концепции «нулевого травматизма».

– Велась работа по совершенствованию деловых качеств и повышению профессионального уровня профсоюзных кадров, – продолжил Геннадий Ляпунов. – Особое внимание уделялось молодым активистам. В прошлом году обучение прошли более 2 тыс. человек, порядка 500 из них – в Международном университете «МИТСО».

По количеству гарантий для молодежи в колдоговорах лидирует Могилевская область: в этом регионе дополнительные трудовые и социально-экономические бонусы для молодых работников содержат 91,9% «местных конституций».

Международное сотрудничество в отрасли в виду сложной эпидемиологической ситуации перешло в онлайн-формат. Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов продолжает взаимодействовать с коллегами из Таджикистана, Молдовы, Кыргызстана, Азербайджана, Казахстана, России. Кроме того, в 2020 году он вошел в Ассоциацию сотрудничества «Беларусь–Швейцария».

Заместитель министра архитектуры и строительства Алексей Ананич, принимавший участие в пленуме, отметил, что работники строительных предприятий доверяют профсоюзу, видят в нем опору и надежного союзника. Алексей Ананич также поблагодарил профактив за поддержку строителей по всем направлениям и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Анна КАСЮДЕК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости