Наверх

География полей: почему директор школы сел за руль комбайна

04 сентября 2019

– Хотел, чтобы никто не знал, а получилось наоборот, – улыбается Алексей Михайлович. – Сначала удивил председателя Барановичского райисполкома Василия Хватика, когда тот приехал чествовать экипаж-«двухтысячник» и увидел меня в качестве комбайнера. Только и спросил: «А кто готовит школу к началу учебного года?». Ответил, что уже готова.

Потом о поступке директора школы прознали и в Брестском областном объединении профсоюзов и решили поощрить во время фестиваля-ярмарки «Дажынкі». Председатель объединения Александр Мурашкин вручил директору-комбайнеру Почетную грамоту. А председатель Барановичского райкома профсоюза работников АПК Алексей Добыш, присутствуя на линейке в честь начала учебного года в Мирновской школе, объявил, что Жданович – не только хороший работник системы образования, но и передовой аграрий.

Сам Алексей Михайлович с долей юмора рассказывает о том, как сложились его жизненные дороги. Если следовать логике, то он должен быть работником АПК. Отец Михаил Алексеевич вплоть до ухода на заслуженный отдых работал главным инженером в ОАО «Утес» Барановичского района, мама Валентина Николаевна там же экономистом. Но сын стал учителем географии.

Решение поступить в Брестский пединститут было осознанным. О нем он ни разу не пожалел. Работу в школе начал с руководителя кружка и дорос до директора. В 2001-м он возглавил Молоховецкую среднюю школу. Так получилось, что оказался ее последним руководителем – в 2010-м школу закрыли, и детей вместе с директором перевели в новехонькое, только что построенное ГУО «УПК Мирновский детский сад-школа».

– Можно сказать, сам для себя построил, – признается Алексей Михайлович. – Так получилось, что здание надо было возвести за полгода. Предложили готовый проект, позаимствованный на Гомельщине. Я поехал туда, поговорил с тамошним директором, и когда вернулся, начал командовать строителями. Так родилось лучшее в нашем районе учебное заведение.

Айда на комбайн!

Ждановичем-передовиком жатвы гордятся многие. Председатель Барановичского райкома профсоюза работников образования и науки Ванда Кислюк тут же приехала поздравить именитого социального партнера. Супруга Елена сдержана, но в глазах читается гордость за мужа. Отец подчеркивает, что сын все ж унаследовал крестьянскую жилку, не зря в студенческие годы каждое лето практиковался на комбайне.

– Помощник – это тот, кто выполняет черную работу, – уточняет Жданович. – Надо собирать камни – иду, ликвидировать сорняки – не отказываюсь. В ОАО «Крошин» работал уже второй сезон.

Первый раз коллеги-комбайнеры не знали, кто к ним пожаловал. И только к концу жатвы выяснилось, что помощником у механизатора Гаврика был директор школы.

– Знаете, какой день был самым памятным на жатве? Когда мы закончили уборку на полях ОАО «Крошин» и намеревались отдохнуть. А тут приезжает председатель райисполкома и говорит, что с завтрашнего дня испортится погода, а соседи с жатвой еще не справились. И мы поехали туда. Убирали до половины второго ночи. Колосья кланялись нам в свете фар. В итоге мы справились, и остались довольны сделанным.

Но нашлись и недовольные. Трехлетняя дочь Алиса, которая обожает своего папу, ложась спать без него, все время спрашивала, и когда уже эта жатва закончится?..

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Бориса НОВОГРАНА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости