Наверх

Герои среди героев: в преддверии юбилея МЧС запустило новый уникальный проект

07 февраля 2018

В 2019 году 19 января Министерство чрезвычайных ситуаций отметит 20-летний юбилей. За год до праздничной даты ведомство запустило уникальный проект  #МЧС20.  По этому хештегу на сайтах МЧС и в соцсетях можно найти рассказы о современных героях, сотрудниках различных подразделений. Они имеют разные должности, но выполняют одно дело – защищают страну и граждан от чрезвычайных ситуаций и каждый день обеспечивают нашу безопасность.

Сегодня на ресурсах ведомства есть информация уже о 18 признанных героях. Это, например, старший пожарный пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС Алексей Гержот. В мае 2017 года он тушил пожар в одном из столичных общежитий. Тогда удалось успешно эвакуировать 8 человек, в том числе детей.

«Достав оконные фрамуги, я перелез на козырек и взял на руки маленькую девочку. Она сильно плакала. Конечно, увидела перед собой какого-то космонавта и испугалась. Я быстренько снял маску, чтобы она не боялась, тихонечко с ней заговорил…» – передает пресс-служба МЧС слова героя. В тот день, кроме людей, удалось также спасти попугая и 2 домашних животных.

Есть среди героев МЧС и девушки. Одна из них – работница инспекции надзора и профилактики Московского районного отдела Минского городского управления МЧС Екатерина Гаврик. Она не только отличный инспектор, но и мастер спорта по подводному плаванию, чемпионка Беларуси и рекордсменка.

Ежедневно спасают жизни и спасатели-медики пожарного аварийно-спасательного отряда Могилевского областного управления МЧС Юрий Кузьменок и Екатерина Чижова. Будучи напарниками уже 4 года, они научились понимать друг друга с полуслова.

Портал 1prof.by уже писал о героях пожарной аварийно-спасательной части № 12 Партизанского РОЧС Минска . Для того, чтобы в экстремальных условиях действовать эффективно, сотрудники МЧС проходят серьезную подготовку.  

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости