Наверх

Гибкий подход: как своевременное перепрофилирование производств помогло в борьбе с пандемией

15 июля 2020

Многие производства перепрофилировались, чтобы поддержать медиков в борьбе с пандемией. Все предприятия легкой промышленности, как рассказал председатель Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Николай Ковальчук, оперативно перестроились на выпуск защитных средств – масок, комбинезонов, передников, бахил.

Общий объем производства защитных масок был доведен до 2 млн. в сутки. Швеи работали в 2-3 смены, практически без выходных. Своевременным было принятие решение Федерацией профсоюзов о создании касс взаимопомощи.

– Это позволяет первичкам оказывать поддержку наиболее нуждающимся членам профсоюза, – сказал Николай Ковальчук. – Только за 3 последних месяца помощь оказана на 1 млн. рублей, закуплены средства индивидуальной защиты на 282 тыс. рублей. Совет отраслевого профсоюза перечислил в пользу медиков 87 тыс. 800 рублей.

Эпидемиологическая ситуация вместе с тем негативно повлияла на работу предприятий – сегодня не все они заняты на полную мощность. В то же время, по словам Николая Ковальчука, решение Президента о том, чтобы не останавливать предприятия в связи с пандемией коронавируса, нашло поддержку в трудовых коллективах. Это не позволило остановить экономику страны, обеспечило занятость и возможность вовремя выплачивать зарплату.

Как уже отмечалось ранее, ФПБ готовит ряд предложений правительству по улучшению положения трудящихся. Позиция профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» такова: важно, чтобы повышение пенсионного возраста не коснулось тех, кто трудится во вредных условиях труда.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости