Наверх

Гибкий рабочий день, кондиционеры и вода: как в организациях лесной отрасли Брестчины построена работа в жару

26 августа 2022

Гибкий рабочий день, кондиционеры и вода: как в организациях лесной отрасли Брестчины построена работа в жару

Главный технический инспектор труда областной отраслевой организации Юрий Гарах только за последние месяцы побывал в Столинском, Пинском, Малоритском, Пружанском, Дрогичинском и Брестском лесхозах, где проинспектировал организацию труда в условиях повышенных температур.

– В ходе мониторинга выяснено, что везде наниматели и профсоюзные комитеты принимали меры для нормального производственного процесса, – отмечает профсоюзный инспектор. – Так, во многих организациях введен гибкий рабочий график, введены дополнительные перерывы, все работники обеспечены питьевой водой.

К примеру, в Дрогичинском лесхозе в связи с установлением аномальных температур приказом руководителя был установлен гибкий режим рабочего времени для водителей на вывозке леса. Смещен рабочий день и для трактористов, машинистов трелевочных машин.

Большой объем дополнительной работы проделан также профсоюзным комитетом ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев». На всех мебельных фабриках, входящих в состав холдинга, побывали с мониторингами председатель ППО Петр Кондрусевич и заместитель Валентина Бабич. Необходимо отметить, что в этой организации активно работают общественные инспекторы, которые держат на контроле условия труда в жаркое время года. В поле их зрения обеспечение питьевой водой, проветривание помещений, организация принудительной вытяжной вентиляции, работа душевых.

Необходимый микроклимат создан и в офисных помещениях предприятий и организаций, входящих в состав отраслевого профсоюза. К примеру, в проектном институте «Брестгипрозем» все кабинеты оборудованы кондиционерами, окна, выходящие на южную сторону, оклеены светоотражающей пленкой, везде есть регулируемая вентиляция.

Председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Оксана Шемякова подчеркивает, что благополучному положению дел предшествовала большая организационная работа, проведенная как работниками обкома, так и социальными партнерами и общественными инспекторами на местах.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости