Наверх

Гида вызывали? Гродно нуждается в экскурсоводах и гидах-переводчиках

14 мая 2019

На четвертом месте по количеству безвизовых туристов – Германия. Кроме того, гостями города в майские дни стали несколько тысяч россиян.

Как рассказал во время встречи со студентами и экскурсоводами-профессионалами председатель Белорусского общества экскурсоводов и гидов-переводчиков Сергей Бусько, туризм является действенным способом пополнения бюджета страны. «Важно наше геополитическое расположение на перекрестке торговых путей, различных геополитических блоков. Туризм становится прибыльным и интересным, а для местных жителей – отличным способом для самореализации», – отметил он.

К примеру, в регионе ощущается нехватка специалистов, способных профессионально сопровождать путешественников. К слову, всего в Беларуси насчитывается порядка 900 аттестованных экскурсоводов и 140 гидов-переводчиков. А на всю Гродненскую область приходится только 118 экскурсоводов и 8 специалистов со знанием иностранных языков. Эксперты обеспокоены, что в скором времени таких специалистов будет остро не хватать. Особенно ощущается дефицит гидов-переводчиков, хотя в стране есть даже говорящие на иврите.

По современному законодательству, чтобы проводить экскурсии, недостаточно получить диплом специалиста в вузе, отмечает Сергей Бусько – необходимо пройти аттестацию. Новая редакция «Закона о туризме», который появится к концу 2019 года, четко определит этот вопрос. Впервые появится ответственность за проведение экскурсии лицом, не прошедшим аттестацию.

По словам Сергея Бусько, на данный момент самый востребованный экскурсовод – это аттестованный молодой человек, способный провести экскурсию на иностранном языке. Интересно, что лицо белорусского туризма – женское: 80% всех гидов – дамы.

Эксперты отмечают, что в современном мире работать в сфере туризма стало проще. Развивается не только инфраструктура городов, но и источники получения информации, что существенно облегчает работу специалистов отрасли.

Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости