Наверх

«Главная особенность – искренность»: свадебный регистратор о «красивой» профессии

26 июля 2019

– Как вы начали вести свадебные церемонии?

– По образованию я организатор социально-культурной деятельности. Всегда занималась event, даже организовывала свадьбы. Также когда-то вела свадебные банкеты, поэтому есть понимание, как происходит вся постановка свадебного ужина. Поэтому у меня есть большой опыт, как строятся все процессы любого event-события и, в частности, свадеб. Позже я решила, что «ведущий церемонии» – более женственная профессия, нежели «ведущий свадьбы». И сделала акцент на момент регистрации.

А вообще, моя основная профессия уже 10 лет – ведущая на радио.

– Юлия, а чем выездные свадебные церемонии отличаются от регистраций браков в ЗАГСе?

– Кто бы ни вел регистрацию, момент будет точно одним из самых запоминающихся. Но все-таки есть отличия между работой регистратора из ЗАГСа и профессионального церемониймейстера.

Если подпись и государственную регистрацию молодожены считают «моментом создания семьи», то лучше выбрать официального регистратора. Главная особенность государственной регистрации – официальность: подписи молодожены ставят в настоящем юридическом документе, затем получают свидетельство от сотрудника ЗАГСа. Таким образом, брак регистрируется государством прямо в момент церемонии. Минусы: такой вариант исключает глобальные изменения в сценарии; это юридическая процедура, а значит, обязательно прозвучат некоторые чрезмерно официальные фразы. К тому же, регистраторов ЗАГСа, которые работают с выездом, немного, а в самые популярные свадебные дни бронировать церемонию надо за год.

А если хочется индивидуального подхода, трогательных моментов и душевной атмосферы, смело выбирайте «бутафорскую» церемонию регистрации. В таком случае моментом создания семьи можно считать ваши обещания друг другу, под которыми поставите подпись.

Такая регистрация проходит после того, как молодожены побывают в ЗАГСе, – накануне свадьбы или за неделю до нее. Если принципиально, чтобы дата в паспорте совпадала, можно провести церемонию и в день регистрации брака. При составлении сценария такой церемонии допускается полная свободна: можно добавлять в него или исключать любые сюрпризы, соблюдать традиции или отказаться от них. Хороший церемониймейстер подберет наряд в соответствии с декором, поможет выбрать музыкальный аккомпанемент, предложит на выбор красивые аксессуары. Визуальная картинка в любом случае не пострадает и будет зависеть лишь от площадки и декоратора.

– Можете нарисовать портрет идеального свадебного регистратора?

– Идеального свадебного регистратора не существует. Все зависит от конкретной пары и определенных предпочтений. Кто-то любит юмористические церемонии, кто-то – трогательные, кому-то нравятся вычурные и пафосные тексты, кому-то – простые и понятные каждому. Поэтому идеальный регистратор – тот, кто подходит под запросы клиента.

В моем случае главная особенность – искренность. Я стараюсь максимально чистосердечно писать тексты и потом их максимально душевно читать. Я не произношу фразы, которые мне не откликаются или не считаю верными.

– Как выстраиваете график проведения свадебных регистраций и свою работу?

– Заказы чаще всего поступают на пятницу и субботу. Я знаю, что одна церемония занимает примерно полтора часа с дорогой, поэтому не ставлю больше двух-трех церемоний в течение дня.

Работа начинается с того момента, когда определяю свои сильные стороны и рассказываю о себе клиенту. Заказчик должен понимать, за что он платит и почему должен выбрать именно меня, а не кого-то другого. Профессия церемониймейстера, чаще всего, – фриланс, следовательно, важно грамотно себя продать.

Во время первой встречи с парой опять-таки надо уметь расположить людей к себе, рассказать об услуге и возможных вариантах развития событий. Я рассказываю, как строю свою работу, на чем акцентирую внимание, в чем особенность моих текстов, полностью излагаю весь план церемонии. Также предлагаю возможные варианты, интересные идеи, которые подойдут именно этой паре: для этого заранее скидываю небольшую анкету, которую молодожены заполняют.

После начинается самое интересное. Моя задача – написать текст, предложить полную режиссерскую версию происходящего. Я подбираю музыку, аксессуары, свой образ. Львиная доля работы регистратора заключается в том, чтобы найти красивые универсальные костюмы, которые подойдут под многие церемонии.

Затем выезжаем на площадку, репетируем выездную церемонию. Важно с каждой парой работать индивидуально, а не по шаблону. Текст, идеи должны быть уникальными, скопированные из интернета – никому не интересны.

– Есть ли у вас какие-то лайфхаки, которые помогают церемонии пройти удачно?

– Надо хорошо знать текст: я  всегда стараюсь учить его почти наизусть, чтобы не смотреть постоянно в листок. Также важно, чтобы молодые участвовали в составлении текста, потому что полностью мой текст расскажет, как я понимаю любовь и семейные ценности, а не пара. Поэтому прошу часть текста написать молодоженов, где они рассказывают историю своей любви, о традициях, забавных и интересных случаях из жизни. Тогда регистрация приобретает совсем другой формат, иную  эмоциональность для гостей и для самих молодых. Получается эмоционально и трогательно.

– Часто во время церемоний случаются непредвиденные ситуации?

– Если такие ситуации и случаются, то их решает не регистратор, а координатор. Во время регистрации церемониймейстер не может особо ничего сделать: он находится на сцене, его задача – сохранять максимально презентабельный и спокойный вид. Если во время моей работы происходит что-то чрезвычайное, я стараюсь потянуть время и красиво сымпровизировать, чтобы заминку не заметили.

– Есть ли пара, которая чем-то особо запомнилась?

– Много таких. Чем больше пара готовится, чем больше участвует в написании текста, в создании интересных фишечек, тем сильнее и мое впечатление от нее.  Приятно, когда  встречаю потом свои пары на других свадьбах – уже в качестве гостей, или просто в городе. Я их помню, здороваюсь. Ко мне приходят действительно хорошие клиенты, с которыми мы на одной волне.

– Какие новые интересные ритуалы появились в последнее время?

– Сейчас популярна «капсула времени»: молодожены запечатывают свои клятвы, чтобы через год или 5 лет освежить в памяти замечательный день. Выигрышно выглядят и красивые визуальные эффекты: например, большие конфетти или блестки как на концертах, ритуал зажжения фонарей. Гармонично смотрятся вечерние церемонии.

Чтобы находить что-то новое, развиваться в профессии, стараюсь постоянно пополнять литературный багаж – читаю много текстов и книг.

– За что любите свою работу больше всего?

– За причастность к светлому, чистому, интересному событию. Создание семьи, выездная регистрация с обменом клятвами – это пиковый момент в день свадьбы. Я достаточно романтичный человек, поэтому для меня важно, чтобы все гости его прочувствовали. И сама чутко откликаюсь на такие эмоции.

Виктория САШКО

Фото из личного архива героини

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости