Наверх

Главный стоматолог Беларуси: «Зубы цвета сантехнического фаянса сегодня не в моде»

09 февраля 2017

Использование фторсодержащей пасты в детстве снижает риск развития кариеса во взрослом возрасте в 4 раза

По статистике, кариозные зубы имеют 33% детей в возрасте трех лет, 80% шестилетних, 70% двенадцатилетних и 99% взрослых белорусов. У 100% жителей страны имеются проблемы с деснами. Такую неутешительную статистику озвучил главный врач Республиканской клинической стоматологической поликлиники, главный внештатный стоматолог Беларуси Андрей Матвеев.

В связи с высокой распространенностью кариозной болезни программа профилактики стоматологических заболеваний впервые была включена в госпрограмму «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2016–2020 годы и получает господдержку. В частности, приобретение фторлаков, силантов и индикаторов зубного налета финансируется из республиканского и местных бюджетов.

По словам главного стоматолога, если покрывать фторсодержащим лаком зубы детям от одного года, то интенсивность развития кариеса через 3 года уменьшается на 62%. А использование фторсодержащей пасты в раннем возрасте снижает риск развития кариеса в 4 раза.

В 2017 году обследование впервые пройдут дети в возрасте трех лет, что позволит стоматологам получить более точные данные и скоординировать свои действия, отметил Андрей Матвеев.

По словам заведующей кафедрой общей стоматологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Натальи Юдиной, благодаря мерам профилактики заболеваемость кариесом у детей в последние годы несколько снизилась. Сейчас у 12-летних в среднем отмечается 2,2–2,4 кариозного зуба (в 1998 году этот показатель составлял 3,8). У взрослых людей (35–44 лет) среднее число кариозных зубов – 13. К слову, в Европе этот показатель составляет от 11 до 19.

«Сейчас в детсадах и школах Минска активно внедряются профилактические стоматологические программы, организуются уголки гигиены и ежедневной чистки зубов, – рассказала Наталья Юдина. – Мы видим, что контролируемая чистка гарантирует хороший результат. Кроме того, несколько раз в год стоматологи посещают учреждения образования, встречаются с детьми, родителями и педагогами, рассказывают о важности гигиены полости рта».

Стоматологические материалы отечественного производства экспортируются в СНГ

За голливудские улыбки белорусов отвечают 12 000 стоматологов. Среди них 5 000 врачей: 3 500 медиков трудятся в государственных учреждениях здравоохранения, еще 1 500 – в частных.

Обеспеченность врачами-стоматологами в нашей стране составляет 5,3 промилле на 10 000 населения, что почти соответствует нормам Всемирной организации здравоохранения, рассказал Андрей Матвеев. Более 90% специалистов государственных учреждений здравоохранения имеют квалификационную категорию. И практически у всех стоматологов частных клиник – категория не ниже первой.

Государственные и частные клиники используют стоматологическое оборудование зарубежного и белорусского производства. В частности, в государственных поликлиниках можно встретить отечественные стоматологические комплексы «Белдент-2» и «Белдент-3». Также в последние годы для пломбирования каналов активно применяются стоматологические материалы, изготовленные на базе Гродненского научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза.

По словам Андрея Матвеева, отечественные стоматологические материалы поставляются на рынок СНГ, но пока в небольших количествах, поскольку белорусская продукция еще плохо известна стоматологам из других стран.

В 2016 году на экспорте услуг белорусские стоматологи заработали 1 700 000 долларов

В прошлом году за помощью к стоматологам обратились 16 000 000 человек. Среди наиболее востребованных услуг – эстетическое лечение и протезирование, а также ортопедическое лечение зубов безметалловыми конструкциями.

В минувшем году сумма оказанных населению платных стоматологических услуг составила 62 000 000 деноминированных рублей.

При этом к белорусским стоматологам активно обращаются и гости нашей страны. Так, в 2016 году на экспорте услуг белорусские стоматологи заработали 1 700 000 долларов.

«К нашим специалистам приезжают из Европы, Северной и Южной Америки, стран Ближнего Востока. На моей памяти не было разве что жителей Австралии», – отметил Андрей Матвеев.

Стоматологи надеются, что с введением безвизового въезда в Беларусь иностранных пациентов у них станет еще больше. Единственный минус – стоматологическое лечение, в частности протезирование и имплантация, требует времени. И для того, чтобы решить проблемы с зубами, пяти дней порой недостаточно. «Однако пациент, получивший у нас медицинскую помощь, как правило, возвращается, чтобы завершить лечение», – подчеркнул главный стоматолог Беларуси.

С 2018 года в Беларуси начнут готовить помощников стоматологов

Во всем мире врачу-стоматологу ассистирует гигиенист. В его обязанности входит беседа с пациентом до начала манипуляций, а также сами манипуляции – снятие зубных отложений, полировка. В нашей стране такой должности нет. Функции гигиениста зачастую выполняет медсестра, не имеющая специального образования.

По словам Андрея Матвеева, подготовка помощников стоматологов начнется с 2018 года, то есть спустя 1,5 года такие специалисты придут в поликлиники. Готовить помощников стоматологов будут в Оршанском колледже ВГУ им. П.М. Машерова. Там же планируется вести и переподготовку зубных фельдшеров. Необходимая нормативная база для этого уже подготовлена.

Можно ли вырастить зуб?

Японские ученые научились выращивать зубы в пробирке. Этот процесс занял 14 дней. Однако выращивание зуба стало лишь первым шагом в развитии этой революционной и многообещающей технологии.

«Когда эта технология распространится, пока неизвестно, – отмечает Наталья Юдина. – Думаю, в ближайшие годы не стоит ждать, что выращивание зубов станет обыденностью. Советую все же пациентам больше думать о сегодняшнем дне и рассчитывать на себя, а не ждать чуда».

Наши стоматологи активно применяют в своей работе «ноу-хау» белорусских ученых. В частности, противоопухолевый препарат «Фотолон» производства РУП «Белмедпрепараты» в сочетании с лазером определенной длины волны белорусские стоматологи успешно используют для лечения заболеваний слизистой полости рта.

Вместо красивых зубов – черные пеньки

«В моде ровные и здоровые зубы, а не зубы цвета сантехнического фаянса, – подчеркнул главный стоматолог Беларуси. – Чтобы зубы были здоровыми, их нужно вовремя лечить. Ведь профилактика гораздо дешевле, чем последующее лечение».

К слову, вопреки распространенному мифу, молочные зубы тоже нуждаются в лечении. Ведь они имеют такие же корни и нервы, что и постоянные. И если их вовремя не лечить, то здоровье постоянных зубов под угрозой.

«Увы, уровень стоматологических знаний многих мам, особенно молодых, низкий. Они долго кормят ребенка грудью, что негативно сказывается на прикусе. Или, к примеру, вместо того чтобы укачать свое чадо ночью, они дают ему сахарный сироп. Вот и выходит, что взамен красивых зубиков у ребенка черные пеньки. С помощью профилактической работы мы стараемся менять сознание молодых мам и педиатров, которые дают им вредные советы», – добавил Андрей Матвеев.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости