Наверх

Гомельщина празднует День Независимости

03 июля 2022

На площади Труда состоялись митинг и церемония возложения цветов и венков к мемориалу «Вечный огонь» – братской могиле советских воинов и подпольщиков.

В день праздника, 3 июля, в Гомеле на улице Советской состоялось торжественное шествие. В праздничной колонне с ветеранами и тружениками тыла прошли руководители области и города, депутаты, представители Гомельского областного объединения профсоюзов, других общественных объединений, горожане. По одной из главных улиц областного центра прошли около семи тысяч жителей и гостей региона.

– Для всех нас это особенный праздник, символ суверенитета и свободы нашей Родины, героического прошлого и счастливого будущего белорусского народа. Пусть вера в себя, в светлый завтрашний день родной страны живет в сердце каждого из вас! Счастья, здоровья и благополучия!, – сказал председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов.

По традиции по всей области работали концертно-развлекательные площадки, выставки народного творчества, художественных промыслов, ремесленников, прошли спортивные состязания, велопробеги, выставки, арт-проекты, мастер-классы, интерактивные зоны и многое другое.

Так, на площади Ленина областного центра развернулась выставка современной техники и состоялось открытие этно-фестиваля «Жывуць рамёствы продкаў”. Свои концертные программы предста­вили лучшие коллективы города. Порадовал публику своим выступлением гитарист-виртуоз из Москвы Юрий Поле­жаев. А коллектив молодёжного те­атра в этот день показал спектакль «Ціха тут на досвітках» по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…».

На главной площади города праздник торжественно открыла концертная программа детских школ искусств Гомеля “Беларусь – жыцця майго крыніца” и творческих коллективов города.

Праздник в сквере имени А. А. Громыко собрал друзей со всех концов Беларуси на большую ярмарку мастеров. Чего тут только не было: и вкусный мёд, и изделия из глины, и традиционная белорусская одежда, и игрушки – каждый мог найти себе по душе сувенир или купить что-то в подарок.

В завершении праздничных мероприятий, на площадке у Ледового дворца прошел концерт “Культурный код” Гомельского городского симфонического оркестра при участии ведущих творческих коллективов Гомеля.

По традиции, за час до полуночи, Гомельщина присоединится к общереспубликанской акции “Споем гимн вместе”. День Независимости завершится праздничным фейерверком.

Соб. инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости