Наверх

Готовить, кормить и молиться: этот человек и не думал, что будет помогать бездомным

05 декабря 2019

Валерий Еренкевич каждый день кормит горячим обедом почти 70 человек нуждающихся.

«Печеночки покушаешь?» – прямо с порога улыбается Валерий и, не переставая раскладывать порции тушеной печени в небольшие контейнеры, приглашает войти. «Это лежачим передадим, кто без руки, ноги, да и просто встать не может, чтобы прийти покушать», – поясняет мужчина.

На часах около 14.00, в соседней комнате-столовой горит свет, слышны работающий телевизор, негромкие голоса и звон стучащих вилок –  за несколькими кухонными столами обедают люди. Сегодня у них разнообразное меню: суп, второе, компот – совсем как в ресторане, куда они, к сожалению, пойти не могут. Закрыта для них дверь и  к собственному дому – у них его попросту нет.

«Мог ли я представить, что однажды буду жить вот так, помогать нуждающимся? Нет. Я всегда был обеспечен, не думал о какой-то другой стороне. После школы отправился на завод, вскоре понял – не мое, «разве железо укусишь?», говорил мой друг (улыбается) и был абсолютно прав. Он-то и устроил меня учеником повара в тогдашний ресторан «Минск». А было мне около 18».

К 30 годам Валерий побывал на многих должностях: повар-бригадир, директор кафе-ресторана, заведующий производством, долго работал на железной дороге в вагоне-ресторане. 

«В один момент я начал задумываться о смысле жизни, решил обратиться к Богу: покаялся, принял крещение. И не поверите, как будто пелена с глаз упала, появились доброта, желание служить людям и нести крест веры. Так, я со своей женой и четырьмя дочерями отправился на мессию длиною в 14 лет по странам Европы и Азии».

По окончанию похода Валерий с семьей вернулись в Беларусь. Так началась его благотворительная деятельность в общественной организации «Отклик», помогающей бездомным: здесь их кормят, дают одежду, оказывают медпомощь.

Каждый день в столовую к Валерию приходит порядка 70 человек: обеды подают с 11.30 до 15.00.

«В меню стараюсь не повторяться: чуть соус изменим, тут салатик подадим, здесь колбаски подрежем. Пока есть из чего, можно готовить (улыбается). Не было такого, чтобы пришел человек, и я его не покормил. Нам помогает церковь, фермеры, не проходят мимо и люди белорусские».

От посетителей столовой Валерий требует аккуратности и порядочности.  Он не скрывает: каждый день кто-то приходит в нетрезвом состоянии и угрожает расправой. Но мужчина не пугается и шутит: за его спиной целая армия.

«Говорю ему, ты приходишь ко мне – я даю тебе еду. Так давай и ты что-нибудь сделай: найди работу, начни жить нормально. Начинает причитать, ой, у меня нет образования, способностей. Сердца у тебя открытого нет и веры: только через нее можно прийти к чему-то, помощи от другого человека ждать не стоит».

В мечтах у Валерия найти хорошее помещение, обустроить его и сделать уютным домом на человек 50-70, где они смогли бы «доживать свой век» в тишине и спокойствии, занимаясь любимым делом и проповедуя. Пока же общественная организация «Отклик» и сам Валерий всегда рады любой помощи со стороны неравнодушных белорусов: еда, старая одежда, ненужные рабочие инструменты, по возможности, денежные пожертвования – все это способно хоть немного, но улучшить жизнь нуждающихся. Все контакты организации можно найти в интернете.

 «Знаете, наши люди не хотят помогать бездомным: мол, сам виноват – сам пускай и справляется. В жизни разное бывает, иногда человек сам себе помочь не может: ему же нужно где-то спать, что-то кушать первое время. Всех волнует только личная безопасность, о других мы не хотим думать. А не мешало бы сесть, найти в себе силы и посмотреть на свою жизнь. Нужны тебе эти три машины или пять коттеджей? Нужна эта постоянная погоня за наживой? Или есть что-то другое в жизни, выше этого… Согласны?»

Наталья ДАВЫДОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости