Наверх

График 24/7: как переработки влияют на вашу жизнь

11 июля 2019

Такие выводы сделали российские исследователи Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Андрей Шевчук и Анна Красильникова в работе «Влияние нестандартных трудовых графиков на баланс между работой и жизнью».

Эксперты отметили, что переработки негативно влияют на рабочих и их семьи. Последствия графика 24/7 можно разделить на 2 вида: медицинские и социологические. Первые в свою очередь отражаются на физическом и психологическом здоровье. Так, у работников, рабочий график которых часто превышает 8 часов, появляются нарушения сна и питания, сбои суточных ритмов организма. Также они часто впадают в депрессию и сталкиваются с психосоматическими проблемами: головной болью, апатией, раздражительностью, усталостью и эмоциональным истощением.

Кроме того, нестандартный трудовой график грозит заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечной дисфункцией, ухудшением репродуктивного здоровья и появлением злокачественных опухолей. Хроническая усталость и сонливость, вызванные нарушением нормальных биологических ритмов, способствуют росту аварий на производстве и транспорте, несчастных случаев и травматизма на рабочем месте.

К тому же исследователи НИУ ВШЭ отметили, что 1 час рабочего времени неравнозначен часу работы в выходные дни или поздним вечером. Таким образом нестандартный трудовой график негативно отражается на социальной и семейной жизни. Человеку, который сталкивается с переработками, трудно проводить достаточно времени с друзьями, знакомыми и родственниками, активно участвовать в общественных мероприятиях, разделять семейные церемонии и ритуалы, соблюдать важные для поддержания социальных отношений традиции. В результате у такого работника появляется конфликт между несколькими сторонами жизни. В семьях между партнерами возникает взаимная неудовлетворенность, падает качество взаимодействия с детьми.

Негативные эффекты ненормированного рабочего дня проявляются с разной силой в зависимости от гендерных и семейных характеристик. Так, труднее совмещение работы и семьи дается женщинам, семейным парам и родителям-одиночкам.

Для оценки масштаба проблемы исследователи изучили данные из 27 стран и подсчитали количество работников, которым приходится трудиться сверхурочно в вечернее, ночное время или в выходные дни.

Лидерами рейтинга стали Хорватия, где перерабатывает 71% трудоспособного населения, и Греция с 70%. На третьем и четвертом местах оказались наши соседки: Польша (65%) и Россия (64%). Стоит отметить, что режимы рабочего времени в разных странах тесно связаны с особенностями национальных законодательств.

Реже всего нестандартный рабочий график имеют работники Израиля (таковых насчитали 44%) и Нидерландов (49%).

Подробнее ознакомиться с рейтингом можно в инфографике 1prof.by.

 

Подготовила Дарья ЗИМАК

Инфографика автора

Фото на превью pixabay.com

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости