Наверх

«Громкое дело» Ивана Васильевича: если нормы нет, «пряник» не поможет

06 апреля 2018

Увидев расчетные листки, супруга Ивана Валентина Евгеньевна позвонила на «горячую линию» газеты «Беларускі Час» и заявила: «А какой привес, если животных кормят всего один раз в день, чтобы не сдохли с голоду?»

На сигнал о помощи в Быховский район Могилевской области отправилась наш корреспондент.

Непросто, но возможно

ОАО «Быховрайагропромтехснаб», в который входит сельскохозяйственный производственный филиал «Лудчицы», кроме производства молока и мяса, занимается выращиванием зерна и картофеля. Судя по экономическим показателям, в последние 1,5 года дела тут идут неважно – хозяйство медленно угасает. За первые 2 месяца 2018 года средний объем удоев молока на одну корову сократился на 59 кг относительно прошлогоднего показателя за аналогичный период, а среднесуточные привесы крупного рогатого скота снизились до «рекордной» отметки – «-98» граммов.

– Конечно, в таких условиях заработать непросто, но возможно, – уверяет заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Быховского райисполкома Николай Пугачев. – Из 8 животноводов молочно-товарной фермы только двое, отец и сын Исаевы, не достигли установленной нормы по привесу: вместо 5 тонн по всему поголовью – 2,5, то есть в 2 раза меньше. Остальные сработали прибыльно. Есть и передовик Гронский, который умудрился перевыполнить норму в 1,5 раза.

На ферме подтвердили: «Задания посильные. Рассчитываются они согласно нынешней экономической обстановке с учетом численности поголовья скота и сбалансированности рациона питания».

«Пряник» для животноводов

Главный зоотехник Светлана Шурханова в ответе за технологию кормления. Она пояснила, что коровы едят дважды в сутки. Скоту в основном выдаются сенаж и силос, необходимые концентраты и комбикорм достаются только дойному стаду.

– Дело в том, что животноводы на сдельщине, поэтому зарплата является основным «взысканием» за недобросовестный труд, – поясняет председатель Быховского районного объединения профсоюзов Наталья Приборец. – Руководство полагается на самосознание и ответственность работников: если хочешь денег, то будешь заботиться о коровах – вовремя кормить и убирать стойла. Но вышло, к сожалению, по-другому. Я лично несколько раз была свидетелем того, что Исаевых не было на рабочем месте. Их претензии безосновательны – зарплату ведь не платят только за пребывание в коровнике.

По словам начальника планово-экономического отдела райисполкома Ивана Байбакова, в позапрошлом месяце была аналогичная ситуация.

– Работники «Лудчиц» пожаловались на маленькую сумму в «расчетниках», и им доплатили до минимальной, – говорит Байбаков. – И ведь снова не по заслугам, потому как они и тогда не выполнили норму. Теперь же у них появился «пряник» – мол, позвоню на «горячую линию» и получу свои 305 рублей при любых обстоятельствах. Увы, на сей раз не выйдет.

Своя правда

Однако Иван Исаев убежден: и с ним, и с его сыном поступили несправедливо.

– Мы честно отработали! – заявляет Иван Васильевич. – Сын был в отпуске, а я две недели один даглядаў 140 коров. В соседнем сарае двое работников за 60 коровами смотрели, и у них зарплата в 5 (!) раз больше. А откуда браться привесам?! Няма ни муки, ни плюшки.

– Что за плюшка? – спрашиваем.

– Плющеное зерно.

– Странно, а зоотехник сказала, что корм у коров сбалансированный…

– Они вам и не то наговорят! А рассказали о том, что сарай наш две недели трактор не убирал, потому что горы навоза подпирали ворота снаружи? А то, что коровы на бетонном полу без подстилки лежат? А то, что кран в поильнике неисправен, и бедные животные стоят в воде?

У заведующей фермой Татьяны Швецовой своя правда:

– Основная беда – в жалости. Штат раздут, не надо нам столько животноводов. С одним сараем может справиться и один человек: хоть и потратит больше времени, зато зарплату получит нормальную. Труд сейчас механизированный: кормораздатчики, поилки, уборка сараев трактором. За 2 часа всю работу сделают и маются от безделья. На самом деле у нас неважная организация труда, дисциплина хромает. Хотя у меня к Василию Исаеву претензий нет – он хороший работник.

На наш вопрос, так почему же норма все-таки не выполнена, животноводы пожали плечами: «Сами не понимаем… Трудились, как всегда».

Как пояснила главный правовой инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Инна Чеботаревская, которая вместе с журналистом посетила СПФ «Лудчицы», в соответствии с Трудовым кодексом зарплата начисляется за фактически выполненную работу по установленным действующим расценкам нанимателя, а доплата до «минималки» как специальная гарантия для добросовестных работников производится по факту выполнения задания. Если норма труда не выполнена, то и доплата животноводам Исаевым по законодательству не положена.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости