Наверх

Хаус-мастер: «В день может поступить до 150 звонков от жильцов»

25 марта 2018

Свой трудовой путь Василий Видасев, универсальный специалист ЖЭУ № 3 Первомайского района Минска, начинал кровельщиком, потом работал плотником и сантехником. С введением в 2015 году системы хаус-мастеров, или рабочих по комплексному обслуживанию зданий, он трудится по всем перечисленным выше профессиям одновременно.

– Обслуживаю 18 домов в Первомайском районе, – рассказывает наш собеседник. – Когда захожу в здание, чтобы устранить, к примеру, течь стояка, параллельно обращаю внимание на то, горит ли лампочка, нет ли царапин на стене, не покосились ли перила, исправен ли домофон, не выбиты ли окна.

Помимо этого, хаус-мастер проверяет техническое состояние кровли, чистит ее от снега и сосулек, укрепляет переходные мостики в подвалах и технических подпольях, на крыльце, козырьках над входами в подъезды, оценивает состояние осветительной арматуры и лифтов. Возникшие проблемы решает быстро. Если людям грозит опасность, а зданию нанесен серьезный ущерб, рабочий выезжает на вызов немедленно; если дело терпит – в течение дня. Хаус-мастер лично заинтересован в качественном выполнении своей работы, ведь в противном случае переделывать все придется самому. Более того, этот человек чувствует ответственность за конкретный дом и конкретных людей, которые к нему обращаются за помощью.

– Номер моего телефона есть на информационных стендах всех подъездов, и жильцы его знают, – продолжает рассказ Василий Видасев. – В день может поступить до 150 звонков. Большинству, правда, необходима просто консультация, которая занимает максимум 2 минуты. По-моему, это очень удобно.

Телефон Василия Васильевича не умолкает даже после официального окончания рабочего дня. Мастер снимает трубку, несмотря на усталость, желание отдохнуть и побыть с семьей.

– Домашние не обижаются, – уверяет он. – Они помнят, как в советские времена люди могли ждать сантехника несколько дней. Я же понимаю: от качества и скорости оказания помощи зависит моя репутация.

А репутацией Василий Видасев дорожит и работу свою любит. Говорит, что день начинает с улыбки и домой возвращается с чувством выполненного долга.

– Я помогаю людям и каждый день слышу слова благодарности. Ради такого стоит трудиться, – подчеркивает мастер.

Компетентно

Директор ЖЭУ № 3 Первомайского района Минска Алексей АНДРЕЕВ:

– С появлением рабочих по комплексному обслуживаю зданий в домах появились хозяева, заинтересованные в том, чтобы проблемы решались быстро или не возникали вовсе. Все 150 жилых домов нашего района обслуживают 14 хаус-мастеров, которые прошли обучение в государственном центре «Жилком». За молодыми специалистами обязательно закрепляется опытный сотрудник.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости