Наверх

Хобби с ароматом хмеля, или Зачем бирофилам бирдекели?

07 декабря 2018

– Обожаю все новое и неизведанное, – признается Михаил. – С пивом такая же история: хочется попробовать все существующие в мире сорта. В Бобруйске, кстати, пиво своеобразное. И секрет его в воде – она здесь особенно вкусная.

Брендовые вещицы

Бирдекелями Михаил Клопов заинтересовался 15 лет назад, когда познакомился с одним из сотрудников Министерства иностранных дел, у которого подобных цветных картонок было не счесть. Рассматривать изображенные на них рисунки – логотипы лучших пивоварен и торговых марок хмельного напитка оказалось довольно увлекательным занятием. После этого Михаил Петрович стал с интересом посещать бары и пабы в разных странах, где бывал в служебных командировках. Пробовал новый сорт пива и привозил домой очередной сувенир.

Со временем к пополнению коллекции присоединились друзья и коллеги Клопова. Сегодня собрание пивных аксессуаров насчитывает более 200 экземпляров – такого количества хватило бы для организации многочасовой экскурсии.

– На большинстве бирдекелей изображены брендовые картинки, – рассказывает бирофил. – Об истории их возникновения можно прочитать в интернете. Это уже не Советский Союз, когда на прилавках было одно «Жигулевское» в стеклянной таре. О подставках тогда и понятия никто не имел.

«Трофей» из Бразилии

А вот в Европе бирдекели использовались еще в XIX веке. В то время состоятельные граждане могли позволить себе пивные кружки с оловянной или даже серебряной крышками, защищавшими напиток от любопытных насекомых или листьев, которые могли случайно попасть в бокал на открытом воздухе. Крышки служили еще и подставками – уберегали поверхность стола от царапин и стекающих капель конденсата.

Что касается формы, то в этом плане фантазия производителей безгранична, правда, чаще всего бирдекели выпускают круглыми либо квадратными с закругленными углами. Наиболее любопытные экземпляры созданы из бычьей кожи, обработанной специальным химическим составом (для многоразового использования). Одну из самых редких подставок в коллекции Михаила Клопова и вовсе нужно вначале собрать, как мозаику. Эту вещицу он привез из Донецка, с открытия первой частной пивоварни и ресторана при ней.

– Мои бирдекели, привезенные знакомыми, «родом» из Польши, России, Испании, Германии, Лас-Вегаса. Я лично «добыл» их в Норвегии, Бразилии и африканской Гане. И каждый напоминает мне о времяпрепровождении в приятной компании либо о человеке, который сделал этот подарок.

Только факты

* Англичанин Ник Уэст 35 лет собирал пивные банки, и в итоге его коллекция разрослась до 7 тысяч единиц. Алюминиевым банкам в доме коллекционера отведена самая просторная комната. Причем пиво Ник не пьет, он просто протыкает дно банок и выливает их содержимое. Затем новый экспонат занимает свое место в «музее».

* Наиболее целеустремленные бирофилы попадают в Книгу рекордов Гиннесса. Так, самую большую коллекцию пивных этикеток – 350 тысяч (!) – собрал норвежец Ян Солберг. А рекорд по бирдекелям принадлежит Лео Писакеру из Вены, в коллекции которого насчитывается 140 тысяч подставок из 150 стран.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото Игоря ДРАПЕЗЫ и из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости