Наверх

Хотите работать в IT? Рассказываем, с чего начать гуманитарию

16 декабря 2020

Чтобы построить карьеру в айтишной сфере, оказывается не обязательно иметь техническое образование. Современные IT- компании предлагают множество вариантов трудоустройства, в том числе и для гуманитариев. Так кем можно работать?

Инженер тестирования

Если вы крайне внимательны, въедливы, дотошны. Если вам не надоедает много раз делать одно и то же. Вы предпочитаете доводить любое дело до совершенства. Узнали себя? Тогда вам наверняка подойдет работа тестировщика или «куашника». На сегодняшний день, это, пожалуй, самая популярная профессия среди тех, кто хочет в IT, но не заинтересован в программировании. На курсах по тестированию можно встретить выпускников лингвистических, экономических, юридических и даже педагогических факультетов. Чтобы стать тестировщиком, кроме внимательности, критического мышления и интереса к профессии нужно знать английский язык уровня не ниже Intermediate.

Бизнес-аналитик

Бизнес-аналитик – это вторая по популярности не техническая специальность в айтишной сфере. Требования к представителям этой профессии немного выше, чем к тестировщикам: важно иметь опыт работы от двух лет в любой предметной области, понимать IT-процессы (желательно закончить подготовительные курсы), уметь анализировать и знать английский. Эта работа также предполагает постоянную коммуникацию, анализ и поиск оптимальных путей решения проблем. Если вам это импонирует – дерзайте!

Менеджер

В IT-сфере можно работать менеджером по продукту, по управлению проектами или по продажам. Если вы усидчивый, любите вести таблицы для учета финансов, делаете todo-листы, списки покупок и списки списков. Любите подводить итоги разных периодов: например, в Новый год или в День рождения. Обожаете организовывать тусовки, мероприятия, собирать людей вокруг себя – тогда эта работа точно для вас. Кроме вышеперечисленного, для менеджерских позиций важно: знать английский, уметь коммуницировать, а также понимать, как решать проблемы. Зарплаты у менеджеров, кстати, ничуть не ниже сумм, которые ежемесячно получают программисты.

Рекрутер

Вы любите видеть результаты своей работы, долго и глубоко погружаться в одно дело и при этом не боитесь рутины? Вам интересно искать разные решения и всегда любопытно общаться с людьми? Вы готовы постоянно обучаться, совершенствовать профессиональные навыки и осваивать новые технологии? Тогда, возможно, должность «рекрутер» вам понравится.

Спросите, в чем заключается работа? В вашу область задач будет входить поиск подходящих для работодателя кандидатов, используя все знакомые и незнакомые вам способы. То есть, рекрутер — это не просто человек, который собирает все отклики и резюме на профильных сайтах. Вы должны быть исследователем и «копать» везде: и в соцсетях, и в мессенджерах, и на гитхабе.

Дизайнер

Дизайн в сфере информационных технологий не ограничивается одним направлением. Так востребованы web, UI/UX, product, motion, game, графические дизайнеры. У каждой из этих профессий своя специфика. Например, UI-дизайнеры создают визуал мобильных приложений, UX-дизайнеры «отвечают» за логичный и понятный в использовании дизайн продуктов, motion — работают с анимацией, web — занимаются отрисовкой сайтов и веб-интерфейсов.

Впрочем, сегодня «в цене» те дизайнеры, которые могут совмещать несколько ролей и способны работать с различными инструментами (Figma, Sketch, Photoshop, Illustrator, AfterEffects и другими). Поэтому, если вы обладаете чувством прекрасного и хотите попробовать свои силы в дизайне, то начните с изучения инструментов, а затем сможете выбрать нишу, которая вам по душе.

Технический писатель

Эта работа подойдет для тех, кто умеет говорить просто о сложном. Ведь в числе обязанностей технических писателей — «переводить» непонятный язык программистов, разбираться в специфических темах, изучать различные нюансы продукта, над которым работает команда, составлять и обновлять техническую документацию, детально все разъяснять пользователям. Так что, если вы с технической стороны совсем не подкованы, стоит начать погружение в IT с подготовительных курсов. Там вы узнаете основы основ (как устроен и функционирует компьютер, для чего применяется тот или иной язык программирования, как вообще в IT все устроено), и в дальнейшем будете чувствовать себя увереннее.

Готовимся к собеседованию

Если вы уже определились с позицией, которая станет вашей первой ступенью в IT, тогда позаботьтесь о том, чтобы грамотно составить резюме. На что еще обратить внимание?

  • Новичку важно не просто перечислить предыдущие места работы, а коротко пояснить, как этот опыт поможет в новой должности.
  • Всегда пишите сопроводительные письма. Если у вас нет опыта, которого ждет работодатель, ваш отклик покажется ему нерелевантным. Напишите в сопроводительном письме, почему вы хотите попасть на эту позицию.
  • Максимально изучите информацию о компании перед собеседованием. Будьте готовы к тому, что работодатель спросит, что вы о ней знаете.
  • Не врите на собеседовании. Если вы не работали с Jira, так и скажите. Работодатель сможет объективно оценить, чему вас нужно будет научить, а что вы уже знаете.
  • Обозначьте адекватные зарплатные ожидания. Для этого изучите, сколько в среднем по рынку получают специалисты вашего уровня в той позиции, что вы выбрали.
  • Будьте готовым к отказу. Как правило, нужно сходить на 3–5 собеседований, чтобы получить долгожданный оффер.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости