Наверх

Хватит ли белорусам гречки? А других продуктов? Узнали в профсоюзе работников АПК

24 мая 2022

Представители сельскохозяйственной отрасли никогда не делают прогнозы на будущий урожай. Во-первых, по трудозатратам, людским силам и финансовым вложениям, климатическим условиям эту отрасль в Беларуси и можно отнести к вполне спортивной, но это не означает, что по этой же логике впору запускать тотализатор со ставками. Во-вторых, ежегодная и нешуточная задача аграриев не только обеспечить продовольственную безопасность внутри страны, но и получить доходы с экспорта.

Хлеб, крупы и сахар…

Министерство сельского хозяйства продовольствия Беларуси ежедневно на сайте ведомства обновляет оперативные данные о ходе работ аграриев. Как и другая информация, нередко эти профессиональные сведения нуждаются в пояснении. Для 1prof.by важнейшие показатели согласился растолковать заведующий отделом по социально-экономическим вопросам Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Виталий Лисицкий. 

– У нас практически под все значимые культуры посевные площади увеличены на 5-15%. Так, гречка (в сравнении с 2021 годом) – плюс 10%. Занимаемые площади под просо возросли более чем на 30%. Поля сахарной свеклы увеличились на 16%, – отмечает Виталий Алексеевич. – Около трети всех объемов сахара, как показывает многолетний опыт, экспортируются. И сахара внутри страны у нас всегда хватало для всех нужд и даже с запасом. Беспокоится, что он внезапно закончится и исчезнет – абсолютно беспочвенно.

Зерновые культуры также в этом году разместили на полях большей площади.

Мясо и молоко

Изобилие этих продуктов на полках в магазинах позволяет обеспечить еще одна культура – кукуруза. В Беларуси ее урожай, вкупе с заготовкой травянистых кормов, – залог обеспечения животноводческой отрасли.

– В целом, что касается мясо-молочной отрасли в Беларуси, всегда наблюдался переизбыток. И 30-40% продукции – экспортируется. Проблем внутри республики с нехваткой молока, сыра или сметаны, в принципе быть не может. Такая же ситуация с мясом. Хозяйства не допускают снижения поголовья. Нет предпосылок к дефициту свинины и продукции птицеводства, – подчеркивает собеседник. – Объективно говоря, то, что подымаются цены в магазинах, говорит не о том, что продукции производится мало, а о том, что растут затраты на производство этой продукции.

«Огурцы-помидоры…»

Белорусские хозяйства увеличили и производство овощей. Впрочем, также поступить весной 2022-го решили и многие дачники. Может существенного эффекта экономике это и не принесет, но…

– Для собственного здоровья потрудиться на участке – это очень полезно и хорошо! Пусть выращивают огурцы и помидоры, различную зелень, чем косить траву и жарить шашлыки. Это хорошо и для земли, что ее будут возделывать, – с улыбкой говорит Виталий Лисицкий. – Но еще раз скажу, что у нас продуктов питания достаточно!

Стоит сказать, что накормить людей белорусские аграрии могут не только овощами, кашами, творогом или мясом. Производители готовы удовлетворить спрос на местные сорта рыбы, овощи и фрукты, а переработчики – на растительное масло, кондитерские изделия, соки и прочие продукты, которые каждая хозяйка привыкла держать под рукой.

Профсоюзы не стоят в стороне

Обеспечить страну продуктами питания для аграриев – задача приоритетная.  Потому и профсоюзы стараются поддержать людей.

– Безусловно, профсоюзы уделяют особое внимание обеспеченности работников АПК спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, внимательно следим и за другими вопросами охраны труда. Под контролем работа столовых: питание сотрудников хозяйств должно быть горячим и сбалансированным. Также контролируется своевременная выплата заработной платы. Для нас не имеет значение –это топовое предприятие, агрокомбинат, среднячки или слабые хозяйства – следим за всеми одинаково и требования для всех равные, – отметил Виталий Лисицкий.

Алексей БОЛОТОВ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости