Наверх

И 3D-моделирование, и робототехника. Чем занимаются в первом белорусском атомклассе?

14 декабря 2020

Современный атомкласс, созданный при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом», работает средней школе № 3 Островца. У ребят есть возможность на углубленном уровне изучать предметы естественно-научного цикла, причем, благодаря передовому оборудованию, делать упор на практику.

Сеть атомклассов создана в рамках проекта «Школа Росатома». Сегодня эти научные центры для детей работают в 50 учреждениях образования. Все они, кроме островецкого, находятся в России. Белорусские педагоги ездили туда, чтобы перенять опыт коллег.

Островецкий атомкласс открылся в ноябре 2020-го. Научный центр полезен не только для ребят, которые в будущем планируют поступить в ядерные институты, но и для тех, кто видит себя в других профессиях.

 – «Росатом» выделяет средства на закупку разнообразного оборудования, с помощью которого дети могут углубленно изучать тот или иной предмет. Когда физику объясняют «на пальцах», ребята не всегда понимают, а когда уже с начальной школы они ставят опыты и на практике разбираются, что и как работает, намного легче воспринимают информацию, – отмечает куратор атомкласса Ольга Алейникова.

К слову, Ольга Ивановна чуть больше месяца в Беларуси.  Последний  год ее семья жила в российском городе атомщиков Удомле, а до этого –  в Сосновом Бору, где педагог работала в атомклассах. Изначально собеседница не планировала устраиваться в островецкую школу, чтобы не привыкать к детям (через 2 года Алейниковы снова переедут на новое место), однако любовь к своему делу победила. Помощь опытного специалиста сложно переоценить в организации работы атомкласса.

Атомкласс разместился в отдельном кабинете, где раньше проходили уроки информатики. Его оснастили по последнему слову техники. Среди оборудования, например, планшетный стол, на котором удовольствием занимаются ребята из младшего звена. В устройстве установлены десятки обучающих программ, охватывающих разную тематику, начиная с изучения букв, и заканчивая увлекательным знакомством с ПДД. Также ребята могут освоить азы физики, химии и биологии, благодаря цифровой лаборатории для начальной школы.

– В объединении по интересам для 7-го класса работаем по программе «Лунная Одиссея», разработанной московскими педагогами в содружестве с корпорациями Роскосмос и ОРКК, а также Lego Education. Закуплены специальные конструкторы, предназначенные для конструирования и программирования роботов, и с их помощью ребята постигают основы робототехники и параллельно знакомятся с ближним космосом, – рассказывает Ольга Алейникова. – Занятия проходит раз в неделю и длятся 2 часа. Но, когда они заканчиваются, дети не торопятся уходить – им очень нравится. Знаю, что в некоторых столичных школах изучают Scratch программирование с 3-4 класса. Думаю, постепенно придем к этому и здесь.

На «ура» проходят занятия и с восьмиклассниками, которые углубленно изучают физику. Например, задания ребята выполняют в цифровой лаборатории профильного уровня. А для исследовательских и проектных работ по биологии, химии используют переносную лабораторию SenseDisc. С помощью нее школьники могут ставить эксперименты и в кабинете, и на улице. У ребят уже появилась идеи первой исследовательской работы: они хотят изучить уровень загрязнения местного водоема.

Старшая школа, 11-й класс, учится 3D-моделированию. Считается, что такие занятия развивают пространственное мышление, важное, например, в работе инженера или архитектора. Уже сейчас ребята достигают заметных успехов.

–  Одиннадцатиклассник Давид Епремян уже сказал, что пойдет учится на 3D-моделлера.  Теперь из атомкласса не выходит: мы изучили с ним программу для 3D-моделирования, и он постоянно что-то изобретает. Скоро начнем распечатывать на 3D-принтере то, что у него получилось. Есть очень интересные вещи, – считает Ольга Алейникова. – А наш шестиклассник Тимофей Магидов? На открытии атомкласса он не побоялся отстаивать свою точку зрения перед почетными гостями. Уверенно рассказывал, что у него за робот и как его программировал.

Помимо работы в атомклассе, островецкая школа активно участвует в многочисленных проектах «Росатома» и международных конкурсах. Недавно, например, ребята делали видео для творческого проекта «Мастерская «SounDrama», в котором участвуют дети из России, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Московские режиссеры отобрали тех, с кем готовы в течение двух недель работать и снять масштабное документальное кинополотно. Когда островчане узнали, что вошли в число счастливчиков, просто не могли в это поверить! Куратор атомкласса отмечает, что, благодаря таким проектам, школьники начинают верить в свои силы и стремиться к новым вершинам.

Елена Каяч

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости