Наверх

И никакого мошенничества! Как фокусник из Минска зарабатывает «магией»

30 августа 2018

Мечта из детства

Для Сергея Лебецкого фокусы – это уже образ жизни. Еще в детском саду он впечатлился выступлением иллюзиониста и с тех пор мечтал сам вызывать восторг и непонимание от происходящего на лицах зрителей. С возрастом детская мечта переросла в нечто большее. И несмотря на то, что парень поступил и окончил архитектурно-строительный колледж, а позже – факультет международных экономических отношений и менеджмента в МИТСО, по специальности отработал всего 2 года.

– Я уже тогда понял, что больше всего в работе ценю свободу, а еще не хотел, чтобы заработок был ограничен размером оклада, – рассказывает Сергей. – Поэтому направил все силы на обучение фокусам. Нашел по интернету учителя, который дал базу, но в основном смотрел онлайн-уроки. Занимался часа четыре в день, вдобавок постоянно разминал пальцы: крутил ручки, зажигалку. Перед тем, как впервые показать фокус зрителям, множество раз просматривал его, анализировал и сотню раз тренировал.

Впрочем, несмотря на то, что с момента первого выхода на публику прошло 8 лет, механизм отработки фокусов не изменился. Правда, благодаря набитой руке научиться новым трюкам получается быстрее. Сергей уточняет: на простенькую хитрость уйдет 2–3 дня, а вот на сложную может понадобиться до полугода. И права на ошибку нет.

– С некоторыми фокусами нужно быть особенно внимательным, – говорит собеседник. – Например, в моей программе есть такой трюк: я беру элемент чьей-нибудь одежды, кладу в нее зажженную сигарету – и последняя исчезает. Если по какой-то причине что-то пойдет не так, в лучшем случае дело ограничится спаленным куском ткани. В худшем – к нему добавится синяк под моим глазом.

Секреты под запретом

По словам Сергея, сегодня в столице профессиональных фокусников немного – не более 30 человек. На любительском уровне этим ремеслом занимаются еще около 60 энтузиастов.

– Все фокусники знают друг друга и поддерживают приятельские отношения, но в то же мы понимаем, что являемся конкурентами, – рассказывает парень.

Кстати, иллюзионисты крайне ревностно оберегаю свои профессиональные секреты. А тому, кто налево и направо их раскрывает, могут даже объявить бойкот.

– Сегодня есть множество ютюб-каналов, просмотрев которые любой желающий может узнать, как провернуть тот или иной трюк, – говорит Сергей Лебецкий. – Когда речь идет о том, как незаметно спрятать ручку за ухом – это одно, но когда рассказывают всем суть сложного трюка – это совсем другое. Фокусники могут даже кооперироваться и требовать у администратора закрытия такого канала. Я понимаю тех, кто хранит секреты мастерства, но в то же время поддерживаю и другую теорию. Помните, в конце 90-х была популярной программа «Тайны великих магов», когда иллюзионист в маске разоблачал разные фокусы? Когда у него спросили, зачем он это делал, он ответил, что таким образом хотел дать новый импульс развитию жанра.

Стать волшебником

Сегодня Сергей выступает на различных мероприятиях, устраивает мастер-классы и даже успел сняться в нескольких рекламных роликах. Но пару лет назад – иногда подзаработать, иногда потренироваться – выходил на улицы городов разных стран.

– Очень понравилось выступать в Праге – там власти города это разрешают, – говорит он. – Когда я приезжал туда, зарабатывал «магией». По шесть часов в день показывал фокусы. И оно того стоило: мог за сутки «поднять» 150 евро. Самую крупную купюру, к слову, я получил именно в чешской столице – 50 евро. А самой популярной стала монетка номиналом в 50 крон (примерно 4,5 белорусских рубля. – Прим. авт.). Зато в Вене стоило мне только начать выступление, как подошел полицейский. Если я его правильно понял, там на улицах запрещено показывать карточные фокусы, а я тогда работал с ними. Отделался предупреждением.

По словам фокусника, и дети, и взрослые одинаково восторженно реагируют на «магию». Причем с первыми работать гораздо сложнее – они чувствуют фальшь и не прощают ошибок. Однако если все получается – то и отдача куда более сильная. В такие минуты забываешь о том, что фокус – это всего лишь иллюзия, хитрость и чувствуешь себя настоящим волшебником.

Юлия КУЛИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости