Наверх

ІІІ пленум совета Витебского областного объединения профсоюзов расставил приоритеты

08 ноября 2017

Обсуждая выполнение Программы деятельности Федерации профсоюзов Беларуси на 2015–2020 годы в профорганизациях, выступающие обратили внимание не только на положительные моменты, но и на проблемные вопросы в совместной работе. Так, благодаря конструктивному взаимодействию всех сторон социального партнерства в области сохранены рабочие места, не допущено массового сокращения численности в реальном секторе экономики.

 Уровень зарегистрированной безработицы на 1 сентября 2017 года составлял 0,9% от экономически активного населения, что ниже допустимых 2%. Наблюдается рост как номинальной, так и реальной зарплаты.

С тревогой о недостатках

Подробно анализировались на пленуме недостатки профсоюзной работы. Оказывается, не везде в трудовых коллективах соблюдаются нормы, включенные в соглашения и колдоговоры об обязательном уровне реальной заработной платы не ниже 100% к соответствующему периоду прошлого года. Не выполнены в полном объеме и обязательства по установлению на начало года размера минимальной зарплаты не ниже уровня минимального потребительского бюджета для семьи из четырех человек.

Мониторинги и проверки, осуществляемые профсоюзами в текущем году, выявили немало нарушений законодательства о труде. Так, в отдельных организациях стало уже привычным нарушать сроки выплаты заработной платы, определенные колдоговорами. На 20 октября этого года в должниках был 21 субъект хозяйствования, причем 19 из них – в АПК. А где задолженность по зарплате, там нанимателями не перечисляются и проф. При пустой профсоюзной копилке нет возможности поддержать работника в трудной жизненной ситуации, оказать ему материальную помощь.

На предприятиях обрабатывающей промышленности и в строительстве отмечены простои, вынужденные отпуска, режим неполного рабочего времени.

Под контролем инспекторов

Правовые инспекторы труда осуществили общественный контроль в отношении 220 организаций. По их требованию нанимателями устранено более 1000 нарушений законодательства о труде, работникам возвращено свыше 400 тыс. рублей, незаконно удержанных или невыплаченных сумм заработной платы. Тем не менее, как показывает анализ обращений граждан в областное объединение профсоюзов, преобладающими остаются вопросы своевременной выплаты зарплаты, заключения и расторжения контрактов, сокращения штата и трудоустройства, в том числе в ходе проводимой оптимизации и реструктуризации предприятий, охраны труда.

К слову, технические инспекторы труда за 9 месяцев этого года выявили более 6000 нарушений законодательства, приостановили работу 184 единиц неисправного оборудования. Техническая инспекция труда также контролировала температурный режим на предприятиях при работе в зимний период, состояние материально-технической базы детских оздоровительных лагерей, весенне-полевые работы и заготовку кормов, деятельность студенческих строительных отрядов, подготовку и проведение уборочной.

Внимание – новым первичкам

В категории актуальных вопросов остается и создание новых первичек в негосударственном секторе экономики. По мнению председателя областного объединения профсоюзов Ивана Возмителя, особенно важно, чтобы они появлялись в организациях, где имеются нарушения законодательства о труде и об охране труда, не соблюдаются права и интересы работников. «Задача по созданию первичек на сегодняшний день является стратегической и приоритетной в профсоюзном движении, – отметил он. – И здесь важно активно сотрудничать с органами исполнительной власти и союзом нанимателей. А колдоговоры должны стать гарантом стабильной, достойно оплачиваемой и безопасной работы на предприятиях и в организациях. За 9 месяцев этого года впервые заключено 36 коллективных договоров, однако большинству новых первичек еще предстоит разработать свои «местные конституции».

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости