Наверх

«Им с нами хорошо». В детском доме семейного типа окружают заботой и не лезут в душу

14 мая 2018

Жителями большого и уютного детского дома семейного типа в поселке Краснополье Могилевской области становятся разные ребята. Родители-воспитатели Елена и Дмитрий впускают их в свою жизнь без оглядки на возраст и пережитые трагедии, не пугаясь даже самых страшных ошибок биологических матерей и отцов. Исправлять их, заживлять израненные обидами и равнодушием взрослых маленькие сердца – привычный ежедневный процесс. Здесь окружают заботой и вниманием, не лезут в душу с расспросами и считаются с детским мнением.

Свой чужой ребенок

А когда-то супруги Алепко, воспитывая своих двоих детей, даже не подозревали, как кардинально изменится их жизнь с появлением приемной дочери Таисии. Увидев девять лет назад угловатую, лысенькую, с оттопыренными ушками девчушку в приюте, Лена не спала всю ночь – так было жаль ее! Дима отказывался брать на себя ответственность, возмущался и вразумлял жену – все-таки Тасе 13 лет. Но уже утром передумал. Жена убедила: вместе они справятся с трудностями, смогут полюбить чужого ребенка.

Сейчас, глядя на фото красивой длинноволосой девушки, трудно поверить, что она, вылитая вождь краснокожих, наводила ужас на законопослушных граждан. Как, впрочем, и двое ее братьев. Всех скопом их забрали у пьющей матери. Втроем хулиганили, протестуя против жестокого мира, и стояли на учете в милиции. Леша и Вадим часто приходили в гости к сестре. В новом доме Таисию вкусно кормили, покупали вещи, а главное – обнимали. Сидеть за общим столом в гостях у более везучей родственницы и уплетать настоящий деликатес – яблочную шарлотку – мальчикам пришлось недолго. Их тоже взяли под опеку. На радостях ребята притащили к приемным родителям своего лучшего друга – долговязого паренька.

– Ростом сынок удался, на голову выше меня, – смеется Дмитрий. – Но настолько трогательный… Так и сказал, мол, возьмите к себе, готов спать на коврике. И как после такой просьбы откажешь?

С появлением еще четверых детей построили новый дом семейного типа. Теперь места хватало всем и даже с запасом для новых сыновей и дочек, которые не заставили себя долго ждать.

Не розовое детство

Каждая история очередного ребенка заставляла Елену содрогаться от ужаса. На долю доверенных ей малышей и подростков выпадали немыслимые испытания. Казалось, пройдя через подобные беды, потери и предательства, не всякий взрослый нашел бы в себе силы полноценно жить дальше. Дети смогли. Правда, превратились в зажатых и колючих «ежиков» с грустными глазами.

…Прежде чем обрести крепкую и дружную семью, Надя жила с мамой в Казахстане. Женщина страдала алкоголизмом. Видя, как самый родной человек медленно убивает себя, девочка плакала и умоляла бросить пагубную привычку. Но все тщетно. Похоронив маму, ребенок остался совсем один. Благо в Беларуси нашлась тетя, которая забрала племянницу к себе. И только Надя начала оправляться от перенесенного горя, как обнаружила тетю в петле. Сейчас девочка учится в одном классе с родным сыном Алепко – Данилой. Часто приносит хорошие отметки.

…Диму привезли в Краснополье из Могилева. С рождения жил в детдоме, пока не нашлись добрые люди. Мальчика усыновили, но спустя несколько лет, устав от непослушания, взрослые снова от него отказались. Дважды преданный, он попал в семью Алепко. Новые мама с папой долго заслуживали доверие, терпеливо ожидая, пока Дима перестанет своевольничать. Как-то зимой, прыгая по батарее, он оставил всю школу без отопления. Дмитрий с Еленой не наказали сына, покорно сходили «на ковер» к директору, попросили педагогов войти в положение. Впервые оценив родительскую поддержку, ребенок «оттаял», стал спокойнее.

Кто-то из великих сказал: «Быть правдивыми и честными с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание». Дмитрий и Елена стараются следовать этому постулату. Постепенно в их растущей как на дрожжах семье появились свои традиции. Например, что бы ни происходило и как бы ни устали за день, перед сном обязательно собираются вместе в просторной гостиной. Откровенно обсуждают свои проблемы, предлагают друг другу помощь в их разрешении, хвалят за хорошие поступки, делятся радостями и горестями.

Вне семьи дети бывают разве что на учебе в школе. Переступив порог своего дома, сразу становятся частью общего. Пожарить драники, поиграть на синтезаторе, поплавать в бассейне в местном ФОКе, почитать книги, погладить постельное белье – для любого занятия здесь всегда найдется приятная компания.

Уютный мирок

С годами семья Алепко становится крепче, полноценнее. Дмитрий и Елена сами удивляются происходящим с ними метаморфозам. Они учат детей любить друг друга, прощать своих родных родителей, всегда давать оступившимся людям шанс на исправление, а дети в свою очередь преподносят уроки терпения и смирения, радуют своими успехами, вселяют силу и веру в то, что все не зря.

– Благодаря нашим детям разучилась лениться, – признается Елена. – Видя, с каким удовольствием они едят, совершенствую свое мастерство в кулинарии. Их хороший аппетит вдохновляет на поиски новых рецептов, хочется удивлять вкусной выпечкой. А мужа ребята «подтолкнули» поступить в университет. Признался, что, пройдя курс психологии, стал лучше понимать людей. Кстати, наши старшенькие уже отучились в могилевских вузах и пополнили семью дипломированными психологом, инженером и учителем физкультуры.

Увеличивается семья не только за счет новых деток, по разным причинам оставшихся без родителей. Супругам Алепко чуть за сорок, а они уже гордятся новым статусом – бабушки и дедушки. У старших ребят, которых приемные родители выпустили в самостоятельную жизнь, уже появились свои малыши. Елена и Дмитрий искренне рады, что у восьми внуков хорошее детство – их мамы и папы заботятся о них. Лучшего результата и не пожелаешь.

– Усталость, отчаяние, огорчения быстро забываются, – говорит Дмитрий. – Ведь мы с женой ни разу даже в отпуске не были, потому как пришлось бы на это время раздать детей по другим семьям. Объединить всех, вновь создать свой уютный мирок – на это потребуется еще больше усилий. Поэтому сознательно лишаем себя отдыха. Зато часто по вечерам в нашем доме раздаются телефонные звонки от старших: «Мама, папа, как ваши дела?» Приятно, что, попадая к нам в сознательном возрасте, в общении дети постепенно переходят от «дяди» и «тети» к маме и папе. Именно этот факт – главный показатель правильно выстроенных отношений. Им с нами хорошо.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото из архива семьи АЛЕПКО

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости