Наверх

Индивидуальный предприниматель: «Мой долг перед ФСЗН считаю несправедливым»

14 сентября 2017

В Беларуси будет проработан вопрос об освобождении индивидуального предпринимателя от уплаты взносов в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) в период приостановления предпринимательской деятельности в связи с уходом за престарелым или инвалидом первой группы. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, которая провела личный прием граждан в Совете Министров, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе приема к министру обратился индивидуальный предприниматель из Барановичей. В 2015 году мужчина оказался в сложной жизненной ситуации: тяжело заболела его мать. Он был вынужден оставить свой частный бизнес и много месяцев ухаживать за лежачим близким человеком. В течение этого периода росла задолженность перед ФСЗН, в результате к нему был предъявлен иск на общую сумму порядка 2 тыс. рублей. Задолженность накопилась потому, что он числился индивидуальным предпринимателем, но не имел возможности зарабатывать и, следовательно, не выполнял свои обязательства перед государством по уплате налогов и обязательных страховых взносов.

В марте этого года мужчина подал заявление о ликвидации ИП. Но задолженность выплачивать отказывается: «У меня нет денег, чтобы оплатить этот долг. И меня возмущает несправедливость по отношению к таким, как я, предпринимателям, которые оставили работу из-за необходимости ухода за угасающими близкими. Почему женщина – индивидуальный предприниматель в случае ухода за ребенком в возрасте до 3 лет освобождается от уплаты взносов в ФСЗН и получает государственное пособие, а человек, который ухаживает за взрослым больным родственником, не имеет права на пособие по уходу за инвалидом и обязан еще платить взносы?»

Министр внимательно ознакомилась с представленными документами и признала, что ситуация сложная, неоднозначная. «У каждого человека есть долг перед своими родителями. Вы этот человеческий долг выполнили достойно, ваша мама могла бы гордиться, что вырастила такого преданного сына. Но есть и обязанности гражданина перед государством – одно не исключает другого, – отметила Ирина Костевич, обращаясь к заявителю. – Ситуация, в которой вы оказались, очень тяжелая и психологически, и физически, и материально. Нельзя не посочувствовать… Вместе с тем, у вас была возможность поступить в соответствии с действующим законодательством, своевременно выполнив необходимые процедуры, чтобы уменьшить сумму задолженности».

Ирина Костевич считает, что после смерти матери заявителю надо было начинать работать и постепенно выплачивать накопившийся за 2015 и 2016 годы долг, а не ликвидировать ИП. Но мужчина наотрез отказывается возрождать прежний бизнес при сложившихся условиях и просит помочь ему с ликвидацией задолженности. Министр высказала готовность оказать ему содействие в трудоустройстве через барановичский городской центр занятости населения, а также вернуться к рассмотрению вопроса о задолженности.

Она отметила, что в настоящее время разрабатывается проект документа об освобождении индивидуальных предпринимателей от уплаты взносов в ФСЗН за периоды неосуществления ими своей деятельности на основании подтверждающих налоговыми или регистрирующими органами сведений о таких периодах. Также будет проработан вопрос об освобождении индивидуального предпринимателя от уплаты взносов в ФСЗН в период приостановления предпринимательской деятельности в связи с уходом за лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, или инвалидом первой группы, – по аналогии с индивидуальными предпринимателями, ухаживающими за ребенком в возрасте до 3 лет.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости