Наверх

Инициатива ФПБ поддержана: стаж многодетных матерей пересмотрят

06 февраля 2020

Важная тема об исчислении стажа для начисления пенсий матерям, воспитывающим 4 детей, к которой профсоюзы привлекали внимание, получила развитие.

Об этом рассказали на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, который прошел в штаб-квартире ФПБ.

Напомним, что в силу законодательных коллизий, этим женщинам не засчитывается в общий трудовой стаж время, проведенное в декрете с 4-м ребенком. За последние несколько лет Федерация профсоюзов на всех уровнях социального партнерства неоднократно поднимала эту проблему. Однако в настоящее время данные вопросы на законодательном уровне не решены.

Как сообщила на Национальном совете по трудовым и социальным вопросам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, в ведомстве совместно с профсоюзами проработали этот вопрос. Подготовлен комплексный проект указа по стимулированию рождаемости, который в числе других важных вопросов нивелирует данную проблему.

В ходе заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам также активно обсуждалась тема начисления пенсий тем, кто продолжает работать на заслуженном отдыхе.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости