Наверх

Интерактивную выставку профориентации для абитуриентов проводят студенты в Гродно

15 ноября 2018

Об этом сообщила заведующая отделом организационной и общественной работы Гродненского областного объединения профсоюзов Елена Квартник.

Специальный проект «Университетская среда», подготовленный студентами гродненских университетов, предлагает старшеклассникам и всем желающим попробовать себя в различных профессиях, таких как медик, педагог, следователь, журналист и ветеринар. В интерактивной форме ребятам рассказывают о профильном образовании и новых перспективных направлениях и компетенциях, которые станут актуальны в будущем, показывают возможные горизонты профессионального развития и отвечают на вопросы, касающиеся программ подготовки и правил поступления в вузы, возможностей практики и дальнейшего трудоустройства.

«Важно то, что студенты, учащиеся и школьники имеют возможность встретиться на одной площадке. Интересующие вопросы ребята могут задать напрямую, послушать истории студенческой жизни и попробовать себя в будущей профессии», – рассказала Елена Квартник.

Так, ребята с педагогического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы проводят мастер-классы по пескографии и детскому творчеству, а будущие юристы показывают, как составлять фоторобот и снимать отпечатки пальцев.

Возможности ветеринарного факультета демонстрируют представители аграрного вуза: они знакомят старшеклассников с коллекцией бабочек и рассказывают об особенностях анатомии различных животных. Студенты медицинского университета предлагают абитуриентам попробовать себя в роли реаниматологов. Навыки оказания первой помощи дети отрабатывают на специальном интерактивном роботе-тренажере.

Со своим образовательным проектом на форуме выступает Международный университет «МИТСО» ФПБ. Для лицеистов, гимназистов и школьников проходит презентация уникальной онлайн-программы «Познай себя. Проверь себя». Прямо на выставке ребята могут проверить уровень своих теоретических знаний по 14 предметам, получить консультации по правилам поступления в университеты, а также пройти профориентационное тестирование по различным методикам, чтобы определить склонность к той или иной профессии.

В выставке также участвуют иностранные студенты, которые проходят обучение в Гродно. Всем школьникам, посетившим проект, они вручат яблоки с логотипами своих вузов как символ знаний.  

В рамках форума «Студенческая осень» пройдут и другие мероприятия.

Так, гродненские студенты отправятся на производственные экскурсии, примут участие в «круглом столе» на тему «Роль профсоюзов в формировании гражданского общества». Завершится форум торжественным гала-концертом.

Пресс-служба Гродненского областного объединения профсоюзов

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости