Наверх

«Ищу работу на лето»! Какие вакансии предлагают подросткам в службе занятости населения?

08 апреля 2021

В этом году в программе трудоустройства столичная служба занятости планирует задействовать 216 предприятий и устроить на временную работу 4,5 тыс. школьников.

До начала летних каникул остается менее 2 месяцев. Ваши дети уже задумывались, как проведут свой досуг? Если у них есть желание примерить на себя роль взрослого и немного подзаработать, тогда к поиску подходящей работы стоит приступить уже сейчас. В начале летнего сезона спрос на вакантные места обычно вырастает в разы, а самих предложений остается совсем немного. Какие виды работ готовы доверить несовершеннолетним столичные предприятия? И какую зарплату предлагают за их посильный труд? 

Выбор невелик

Организацией временного трудоустройства студенческой и учащийся молодежи в столице занимается комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Его специалисты работаю по двум направлениям: трудоустраивают молодежь, которая готова работать в свободное от учебы время (в период учебного года), а также помогают с поиском работы на время летних каникул. На те, и другие цели из бюджета страны ежегодно выделяют немалые средства. В этом году, к примеру, на счет фонда по содействию занятости направлен 1 млн 210 тыс. рублей. Большая часть этих денег пойдет на помощь в трудоустройстве детей и подростков от 14 до 18 лет.

— Найти работу несовершеннолетним гораздо сложнее, чем тем, кому уже исполнилось 18 лет, — отметила начальник управления занятости населения Татьяна Кудевич.

На сегодняшний день в стране утверждено всего 11 направлений, где на законных основаниях могут трудиться подростки. В этот список, к примеру, входят сельскохозяйственные работы (помощь по хозяйству в деревнях и частных домах в городах), работы в лесном хозяйстве и по озеленению городских территорий, работа по оказанию услуг по уборке территорий, квартир, сортировке, доставке почтовых отправлений, работа с использованием персонального компьютера и некоторые другие. С полным перечнем можно ознакомиться здесь.

Кроме ограничений по виду деятельности, Законодательством Республики Беларусь установлены и другие правила сужающие трудовые возможности подростков. К ним относится продолжительность рабочего дня и особенности составления трудового договора.

– Если ребенку14 или 15 лет, работодатель может заключать трудовой договор только с письменного разрешения родителей. Право трудоустраиваться самостоятельно подросток получает после исполнения16 лет. А вот работать до 14 лет – незаконно, – уточнила Татьяна Кудевич.

Что касается продолжительности рабочего дня, то в период каникул у детей 14-16 лет он не может превышать 4 часа 36 минут в день (23 часа в неделю). А у тех, кому 16 -18 лет – 7 часов в день (35 часов в неделю). 

Несмотря на некоторые сложности, в этом году столичная служба занятости на летнее время планирует трудоустроить порядка 4,5 тыс. школьников. Договора с нанимателями уже подписываются. На сегодняшний день принять на работу подростков согласились 216 столичных предприятий.

– В основном это учреждения среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи, районные подразделения «Зеленстрой», предприятия ЖЭУ. Хотя перечень организаций еще будет обновляться, – уточнила начальник управления занятости.

Татьяна Кудевич также отметила, что самым любимым местом трудоустройства у школьников из года в год становится зоопарк. Там подростки трудятся с мая и по сентябрь. В их обязанности входит уборка территории, вывоз мусора, сбор травы на корм животным, уход растениями, клумбами – то есть всевозможные подсобные работы. 

– Заработная плата зависит от фактически отработанного времени. В среднем, в летнее время несовершеннолетние работают не более месяца и получают около 200 рублей, – подытожила представитель службы занятости.  

Идешь трудоустраиваться, не забудь взять документы!

Чтобы устроится на работу, несовершеннолетним необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • медицинская справка (обычно достаточно простой справки, как в школу);
  • справка с места учебы (со школы или колледжа);
  • заявление о приеме на работу;
  • письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей (если ребенку от 14 до 16 лет).

Дополнительно может понадобиться:

  • приписное свидетельство (только для парней-призывников). Это документ подтверждает, что парень состоит на воинском учете;
  • заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (только для детей-инвалидов);
  • трудовая книжка (если опыт работы уже имеется).

Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости