Наверх

Исследование: лишь 27% белорусов чувствуют себя счастливыми на работе

23 мая 2018

Исследовательский центр РАБОТА.TUT.BY узнал у 1 952 белорусов, счастливы ли они на работе. Результаты исследования показали: 27% респондентов испытывают удовольствие от работы, 47% опрошенных лишь изредка бывают счастливы, а более четверти опрошенных признались, что выполняют свои обязанности без особого энтузиазма.

Причин тому несколько: неудовлетворенность зарплатой (54%), нелюбимое дело (45%), дискомфортное рабочее место (29%). Также сотрудники отмечали, что работа не приносит им удовольствия из-за сложных отношений с руководством или коллегами. Некоторые обеспокоены тем, что не имеют возможности самостоятельно принимать решения.

Тем респондентам, которые трудятся в дискомфортных условиях, не хватает хорошего освещения, комфортного температурного режима, а также чистоты в офисе. Кроме того, участники исследования отмечали, что им нужна удобная мебель и лучшее техническое оснащение (широкий экран монитора, более современный принтер или быстрый интернет).

При этом большинство сотрудников, которые трудятся в комфортных условиях, самостоятельно организовали себе такое рабочее место. Для того, чтобы сделать рабочее место более уютным, респонденты принесли из дома любимую кружку или приятные безделицы, установили на заставку компьютера фотографии с близкими людьми или о путешествиях. Некоторые занялись разведением цветов в офисе.

На вопрос «Что делает вас счастливым на работе?» большинство белорусов выбрали ответ: «Успешный результат моей деятельности». Некоторым доставляют удовольствие сам процесс работы, комфортные условия труда и общение с коллегами.

Также у респондентов узнали, что у них максимально ассоциируется с хюгге (искуссиво быть счастливым) на работе. Практически каждый участник исследования отметил, что чувствовать себя комфортнее ему помогает дружеская и теплая атмосфера в коллективе. Добавить уюта в рабочие будни позволяет также релакс-пространство, приятные угощения от компании или коллег.

Подготовила Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости