Итоги рейда техинспекции труда ФПБ в Гродно: меньше нарушений, больше профилактики
Рейдовая группа техинспекции труда ФПБ на прошлой неделе работала в Гродно. Специалисты посетили предприятия сферы ЖКХ и банковского сектора, госучреждения. Итог вселяет оптимизм: из порядка 20 выявленных нарушений большинство касались некачественной разработки инструкций по охране труда, в нескольких организациях возникли вопросы по обеспечению работников СИЗ и своевременному пополнению универсальных аптечек.
– Главная цель – не просто найти недостатки, а оказать методическую помощь на рабочих местах, чтобы в будущем избежать этих нарушений, – подчеркивает руководитель рейдовой группы, главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Артем Звягин. – Радует, что в целом в организациях ответственно подходят к вопросам охраны труда, своевременно проводят инструктажи и проверку знаний.
В нынешнем году это уже восемнадцатый выезд рейдовых групп в Гродненскую область. Они изучили ситуацию более чем в 180 организациях и выдали нанимателям рекомендации по устранению около тысячи нарушений. Еще порядка 4,8 тыс. недочетов выявили в ходе проверок и мониторингов технические инспекторы труда областных организаций отраслевых профсоюзов и областного объединения профсоюзов.
В регионе регулярно проходят Недели «нулевого травматизма» и Единые дни профилактики. Особый акцент во время их проведения делают на информировании о произошедших несчастных случаях. Статистика показывает, что большинству травмированных – 40–60 лет, и они, казалось бы, хорошо знают свое дело и возможные риски.
Итоги работы рейдовой группы и роль общественного контроля в профилактике производственного травматизма обсудили на семинаре-совещании с участием техинспекторов, инженеров по охране труда и председателей профкомов. Одной из тем диалога стала борьба с несчастными случаями в состоянии алкогольного опьянения. В некоторых организациях для этого ввели не только предсменный медосмотр и освидетельствование, но и послесменный, что исключает употребление спиртного непосредственно на рабочем месте.
На семинаре отметили, что на Гродненщине за 10 месяцев года наблюдается существенное снижение производственного травматизма – на 25% меньше, чем за аналогичный период 2024-го.
Елена КАЯЧ
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, из архива редакции, носит иллюстративный характер
