Наверх

Итоги уходящего Года культуры подвели в профсоюзах

22 декабря 2016

Результаты проделанной работы в этой сфере обсудили в числе прочих вопросов в ходе V пленума Совета Федерации профсоюзов.

Среди наиболее значимых событий года – культурный марафон Федерации профсоюзов Беларуси «культПРОФсвет», международный профсоюзный молодежный образовательный форум «ТЕМП», очередной этап конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена», продолжение народно-патриотической акции ФПБ «Мы – вместе!» и другие.

«В этом году к акции «Мы – вместе!» на 37 концертах во всех регионах страны присоединились 48 000 человек. К участию в ней были привлечены ведущие профсоюзные любительские коллективы художественного творчества. А всего за 2 года в рамках акции дано 93 концерта, награждено ценными подарками более 350 трудовых династий. Приняло участие в акции 120 тысяч человек», – отметил начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Глеб Лапицкий.

Масштабно и впечатляюще прошла в ноябре и Неделя профсоюзной культуры. Торжественные концерты с участием творческих людей – простых тружеников предприятий своего региона – прошли в 133 районах и городах страны и собрали почти 40 000 человек.

Впервые в этом году в Минске состоялся профсоюзный конкурс творчества студентов «Студенческая осень-2016», который собрал представителей 38 высших учебных заведений Беларуси.

Более 8 000 работ было прислано на фотоконкурс в рамках Народного проекта Федерации профсоюзов Беларуси «Я=БЕЛАРУСЬ». По итогам фотоконкурса издан альбом с лучшими работами – фотографиями природы, предприятий и, конечно же, нашего самого главного богатства – людей труда.

А буквально неделю назад Республиканский Дворец культуры профсоюзов совместно с Белорусским государственным университетом культуры и искусств презентовали постановку «Сем таямніц Беларусі». Это совершенно новый, уникальный для страны проект, направленный на знакомство с самыми главными белорусскими традициями и ценностями. Он дает возможность зрителю познакомиться с особенностями национальной культуры белорусского народа, его историей и традициями.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости