Наверх

Из 16 наград белорусских атлетов на Дефлимпийских играх 15 – на счету профсоюзных спортсменов

17 августа 2017

XXXIII летние Дефлимпийские игры прошли в июле в турецком городе Самсун. Всего белорусские атлеты завоевали 16 наград. Из них 15 (!) – на счету представителей профсоюзного спорта.

Дефлимпийские игры, которые ранее именовались Всемирными играми глухих, проводятся каждые 4 года по летним и зимним видам спорта. Нынешним летом в них приняли участие представители более 100 стран. Спортсмены с нарушениями слуха соревновались в 21 виде спорта, 16 из которых индивидуальные и 5 – командные. Беларусь представляли 42 спортсмена. Они вели борьбу за медали в таких видах, как плавание, легкая атлетика, борьба, пляжный волейбол и дзюдо. По итогам состязаний в белорусской копилке оказались 4 золотые, 9 серебряных и 3 бронзовые медали.

Так, опытная пловчиха, воспитанница Гомельской ЦСДЮШОР профсоюзов «Сож» Оксана Петрушенко показала отличные результаты и трижды поднялась на высшую ступеньку пьедестала (покорила 50-, 100- и 200-метровые дистанции). Кроме того, Оксана вместе с другими представительницами спортшколы «Сож» Марией Рудько и Анастасией Филипчик завоевала «серебро» в комбинированной эстафете 4х100 метров. Петрушенко и Филипчик взяли также еще одну серебряную награду в эстафете 4х100 м вольным стилем.

В состязаниях легкоатлетов сразу 2 медали завоевал воспитанник ДЮСШ «Буревестник» Александр Черняк. «Золотой» для него стала 800-метровая дистанция, а в забеге на 1500 метров он стал вторым.

Воспитанники «Сожа» принесли в копилку спортивных достижений Беларуси еще 3 серебряные медали. Брат и сестра Роман и Маргарита Гралько стали вторыми в тройном прыжке. Еще одно «серебро» Роман завоевал в прыжках в высоту.

Хорошие результаты продемонстрировали и воспитанники Минской СДЮШОР профсоюзов «Юность». В беге на 400 метров второе место заняла Елена Терентьева. На дистанции 1500 м «серебряный» результат показала Галина Козич. Третий результат у Татьяны Чеботаревой в беге на 200 метров. Еще две «бронзы» белорусские спортсменки завоевали в эстафетах 4х100 м и 4х400 м. В них принимали участие представительницы «Юности» Галина Козич, Яна Гончарова, Татьяна Чеботарева, Екатерина Журбенкова и воспитанница ДЮСШ профсоюзов «Буревестник» Людмила Кравцова.

Столь успешное выступление профсоюзных атлетов говорит само за себя. Спортивный клуб ФПБ уделяет особое внимание подготовке спортсменов-инвалидов. Сегодня инваспорт культивируется во многих профсоюзных спортивных школах – для тренировок атлетов с ограниченными возможностями там созданы все условия.

Юлия ГУНАШВИЛИ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости