Наверх

Из безработных – в клерки: более 100 белорусов с начала года трудоустроены для приобретения опыта практической работы

26 апреля 2021

В Минтруда и соцзащиты пояснили, что таким образом безработные могут получить профессиональные знания и практические умения и навыки. Данная услуга помогает гражданам оставаться конкурентоспособными, расширяет варианты их трудоустройства.

К слову, большинство из 108 безработных, которым выпал шанс приобрести опыт практической работы в этом году, – жители Гомельской области: 35 человек. На Гродненщине такой услугой воспользовались 19 безработных граждан, в Брестской области – 16, в Витебской и Могилевской областях – 12 и 11 соответственно, в Минской – 8. В столице за практическим опытом работы на предприятия и в организации отправились 7 человек.

Кто может воспользоваться правом на приобретение практического опыта?

Направление могут получить безработные, зарегистрированные в службе занятости, из числа:

  • выпускников учреждений профтехобразования, ссузов и вузов;
  • лиц, которые прошли профподготовку или переподготовку по направлению службы занятости;
  • лиц, более 12 месяцев не работавших в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, несовершеннолетним ребенком-инвалидом, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом.

На каких условиях осуществляется трудоустройство?

Для приобретения опыта практической работы по полученной профессии безработные трудоустраиваются в организации различных форм собственности, кроме тех, чья деятельность финансируется за счет бюджетных средств, а также ИП.

С безработным заключается срочный трудовой договор на срок от 2 до 6 месяцев.

К слову, нанимателям, предоставляющим рабочие места, служба занятости частично компенсирует затраты на оплату труда начинающих специалистов.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости