Наверх

Из Мозыря – в российское Переделкино: в память о Евгении Евтушенко

31 мая 2019

«И весь я не уйду…»

– Евтушенко стал поистине символом эпохи 1960-х. Его имя стоит в одном ряду с Ахмадулиной, Рождественским, Окуджавой, Вознесенским. Было в творчестве Евтушенко что-то близкое каждому, искреннее. Стихи «Хотят ли русские войны», «Поэт в России больше, чем поэт…» слышал в СССР каждый школьник. Когда уходят из жизни такие творцы, говорят, что уходит эпоха, – считает управляющий отделения ОАО «Банк БелВЭБ» в г. Мозыре Рита Степанченко.

Поклонница творчества Евтушенко рассказывает, что навсегда запомнила встречу с ним в 2015 году – «невероятно трогательную, откровенную и очень пронзительную». Эта пятая поездка Евтушенко на Полесье, которое он тоже считал родным, была последней. Поэт приезжал в Мозырь, в Калинковичский район, где жил его дед по материнской линии – крестьянин, а потом – красный командир Ермолай Наумович Евтушенко. Его фамилию (а не отцовскую Гангнус, за которую после войны Евгения дразнили немцем.Прим. авт.) носил и прославил поэт.

Поэта не стало 1 апреля 2017 года: он умер в больнице в американском городе Талса на 85-м году жизни и завещал похоронить его в российском писательском поселке Переделкино рядом со своим учителем и другом Борисом Пастернаком.

– Через год в Беларуси объявили Год малой родины, и мы задумались, что было бы хорошо вспомнить великих людей, имеющих отношение к нашему Полесью. Когда Рита Владимировна предложила профактиву вспомнить Евгения Александровича, мы поддержали идею. К ее реализации подключились не только члены нашего профсоюза, но и группа активных людей из Мозыря, – включается в разговор председатель профкома отделения банка Светлана Кожухова.

Задуманное осуществили. К годовщине памяти поэта в марте 2018 года управляющий отделения Рита Степанченко, учитель гимназии Светлана Филимонова, заместитель генерального директора ОАО «Мозырьсоль» Анжела Кристя подготовили литературно-художественную композицию «И весь я не уйду…». Ее показали в 10 аудиториях: более 1100 ученикам, студентам, жителям Мозыря и Калинковичей. Исполнителями стали 46 любителей поэзии.

– Это нас вдохновило: мы увидели, что настоящая поэзия и сейчас нужна людям, – говорит идейный вдохновитель творческого проекта Рита Степанченко.

 Готовя композицию, самодеятельные артисты узнали, что Евгений Евтушенко при жизни создал свой музей-галерею в Переделкино под Москвой: построил здание, наполнил экспозицию своими фотоработами, картинами, полученными в подарок и купленными, уникальными скульптурами. Эту галерею он подарил России в знак благодарности российскому народу.

– Мы связались с директором музея в Переделкино Ниной Набиевной Назировой, – рассказывает Рита Степанченко. – Попросили переговорить со вдовой и детьми поэта, чтобы получить право не только приехать в поселок, но и прийти на могилу Евтушенко. И получили согласие.

Здравствуй, Переделкино!

31 марта 2019 года группа белорусов из 40 человек уже фотографировались на память у входа в музей-галерею Евтушенко. Затем была экскурсия проведенная Ниной Набиевной.

– Переходили из зала в зал, и с фоторабот и портретов на нас смотрел Евтушенко. Казалось, что слышим его шаги, встречаемся с его взглядом, – рассказывает Рита Владимировна о памятной поездке, организованной совместно с профсоюзной организацией банка.

Другие участники поездки подтверждают, что возникают необычные чувства, когда переступаешь порог кабинета Человека Мира, номинанта Нобелевской премии 1973 года, сценариста, актера, общественного деятеля, фотографа, побывавшего в 97 странах мира и встречавшегося с президентами.

Впечатлила экспозиция из 502 фоторабот Евтушенко «Мое Человечество», некоторые удостоены наград международных фотоконкурсов. Всего для экспозиции было рассмотрено боле 2 млн фоторабот и сотни картин, полученных в подарок или купленных Евтушенко. Среди авторов – Леже, Шемякин, Пиросмани, Пикассо, Сафонов, другие известные художники, с которыми поэт встречался или дружил.

После экскурсии белорусы представили литературно-художественную композицию, которую доработали перед поездкой в Переделкино – добавили видеосюжет с родственниками Евтушенко, снятый накануне в деревне Хомичи Калинковичского района. В музее-галерее прозвучали стихотворения «Людей неинтересных в мире нет…», «Зависть», «Я часто брел по бездорожью…», «Крылья», песни на стихи поэта «Дай Бог», «Сережка ольховая», «Хотят ли русские войны…» и другие. На экране демонстрировались фото, отрывки из интервью с Евгением Александровичем, воспоминания известных людей.

Затем москвичи оценили вкус белорусского сала и специально испеченного для этого случая каравая.

В этот же день белорусы возложили цветы на могилу поэта, высыпали землю из Хомичей, поклонились и могиле Пастернака.

Эмоции от поездки улеглись, но остались в памяти участников.

Елена Прищеп, учитель: «Мы прикоснулись к Великому, к приятным воспоминаниям детства и юности».

Ольга Конюшенко, экономист Мозырского НПЗ: «Евтушенко был человек-глыба! Удивительный, многогранный. Спасибо, что подключили к проекту в качестве исполнителя».

Татьяна Любимова, специалист банка: «Евтушенко – разный. Мог сделать морщинку объектом для фотокамеры и гениального снимка».

Виталий Соловей, программист: «Меня поразила человечность поэта, еще когда он выступал в Мозыре. Стремление найти и понять свои корни, по-моему, привело к пониманию себя. В нем не было высокомерия, достигнув небывалых высот, он остался человеком, не возгордился».

Виктория Змушко, 16 лет (учащаяся лицея): «Встреча в Переделкино тронула до глубины души. Я плакала».

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото предоставлены первичной профсоюзной организацией отделения ОАО “БелВЭБ” г. Мозырь

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости