Наверх

Из Простаковой в Царёву: почему сегодня меняют имя, фамилию или отчество?

22 июля 2020

Если еще лет 20 назад на непростую процедуру решались единицы, то сейчас лишь в Октябрьском районе Гродно ежегодно новые ФИО получают около 100 человек. И это только те, кто сумел обосновать право на перемены.

– Работа ЗАГСА отражает тенденции, которые происходят в обществе: мы много общаемся и узнаем нового, путешествуем… Кажется, что так же легко можем поменять фамилию или имя. Но для этого должны быть веские причины: перемена установочных данных детально оговорена законодательством, в первую очередь, Кодексом о браке и семье. Процедура очень объемная и многоступенчатая, помимо ЗАГСА, в ней задействованы органы внутренних дел и главное управление юстиции, которое и принимает окончательное решение, – объясняет начальник отдела ЗАГС администрации Октябрьского района города Гродно Елена Шут.

Среди уважительных причин, предусмотренных законодательством, основных – три: желание вернуть добрачную фамилию, неблагозвучность или труднопроизносимость, несоответствие национальной принадлежности (сейчас, например, на рассмотрении обращение брата и сестры, которые хотят заменить отчество Каренович (Кареновна) на более привычное нашему слуху). Наиболее распространенная, по словам собеседницы, первая: после развода женщины стремятся избавиться от «чужой» фамилии и начать жизнь с чистого лица. До недавнего времени к этому разряду приравнивалось желание взять фамилию супруга или супруги, если в момент регистрации молодожен оставил добрачную. Сейчас такие случаи перешли из категории «перемена фамилии» в «исправление актовых записей».

– К нам обращались с просьбой поменять фамилии Кость, Лыч, Дебёлова, поскольку посчитали их неблагозвучными. Подавали заявления обладатели вполне обычных фамилий Ригозик, Хоха, Фильц, а одна жительница города не захотела быть Охотником. Как труднопроизносимые меняли фамилии Джежора и Гжещик (помимо прочего, возникали проблемы при их написании латиницей), – рассказывает Елена Шут. – Взамен становились, например, Князевыми, Змитровичами, Измаиловыми. Какую фамилию выбрать в такой ситуации, решает сам заявитель. Может поменять на Смирнова, Иванова, Сидорова, но чаще люди обращаются к семейным корням и берут фамилию мамы, бабушек или дедушек.

В год бывает и порядка 10 отказов. Начальник отдела ЗАГС отмечает, что имя изменить даже сложнее, чем фамилию – причина должна быть очень веской. К примеру, девушка по имени Елена хотела стать Алёной (так ее называют близкие), но получила отказ: по сути, гродненка предлагала полную форму имени поменять на производную. Не дали разрешение и Ирине, которая жила в Польше и, чтобы соответствовать местному произношению, планировала назваться Иреной. Конечно, недостаточными сочли аргументы в духе «такое имя мне больше подходит по гороскопу». Другое дело, если человек хочет привести в соответствие свои документы. Условно говоря, в свидетельстве о рождении указано имя Ян, а в последующих – Иван.

– В неоднозначных ситуациях советуем приложить к заявлению пояснительную записку и подробнее рассказать о проблеме. Нередко в ЗАГС приходят ребята 16-17 лет, которые хотят взять фамилию или отчество по имени отчима при невозможности усыновления – например, не дает разрешение биологический отец. Такие болезненные моменты излагают на бумаге, и, как правило, их принимают во внимание, – рассказывает Елена Шут. – Были случаи, когда творческие личности брали в качестве семейного наименования псевдоним, а к заявлению прилагали свои книги, диски и т.д. Обращались люди с обычными, на взгляд большинства, фамилиями, но в детстве страдавшие от обидных прозвищ. Они боялись, что такие трудности в будущем испытают и их дети.

У каждого, кто решается изменить данные, своя мотивация. Если раньше среди заявителей были преимущественно женщины, то в последние годы заявления пишут всё больше мужчин. Однако какое бы ФИО не выбирал человек, главное, чтобы он был в ладу с собой. Часто обладатели самых «заурядных» фамилий носят их с царским достоинством и гордятся родом, а попытки обмануть судьбу, назвавшись другим именем, так и не приводят к желанному результату.

Елена КАЯЧ

Фото pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости