Наверх

Избирательница: «Верю в работу депутатов, потому что мне они помогли»

16 ноября 2019

Корреспонденты 1prof.by побывали на одном из участков во время досрочного голосования.

Участковая избирательная комиссия № 468 Центрального района Минска находится в гимназии № 29, в тихом старом районе, где проживает много пенсионеров. Обстановка на участке соответствующая – неспешная.

– Наши избиратели, как правило, – это люди старшего возраста, мотивированные на добросовестное исполнение долга, поэтому и явка всегда хорошая, – объяснила председатель комиссии Ольга Филимонова. – Более того, для наших избирателей важно, чтобы проголосовали и близкие, то есть на участок зачастую они приходят семьями. На вчерашний день (15 ноября. – Прим. авт.) проголосовало 44 человека, а всего здесь числится 1 177 избирателей.

– Избиратели здесь очень ответственные, доброжелательные, – подтверждает слова председателя комиссии наблюдатель от Федерации профсоюзов Юрий Малько. – Работать на участке очень комфортно – конфликтов нет ни с избирателями, ни с другими наблюдателями. Со всеми общаемся ровно. Считаю, что так и должно быть. Наблюдателю необходимо спокойно следить за соблюдением избирательного законодательства. Он не уполномочен исправлять нарушения, даже если их замечает. Обязан сообщить председателю комиссии свое мнение и попросить принять меры.

Юрий указывает на стол со специальными знаками. Говорит, что был приятно удивлен: для пожилых и плохо видящих людей оборудованы отдельные места для голосования, где можно присесть, а в образцах по заполнению бюллетеней использован крупный шрифт. Если кто-то плохо себя чувствует и не может прийти на участок, можно «заказать выборы на дом» – позвонить на избирательный участок и попросить членов избирательной комиссии приехать в основной день выборов, 17 ноября.

– Вы в курсе разных нюансов. Готовились, прежде чем стать наблюдателем?  

– Да, изучил много информации. Я решил стать наблюдателем не для галочки, а в силу гражданской позиции. Считаю: если хочешь жить в правовом государстве, начинай с себя – проявляй активность.

Пока мы беседуем, в кабинет периодически заходят люди. В основном – старшего возраста. Участники комиссии приветливо приглашают гостей, просят предъявить паспорт, объясняют нюансы. Избиратели проводят в кабинках для голосования максимум минуту.

– Просто я обо всем разузнала заранее, – признается одна из избирательниц Тамара Шабурова. – В моем почтовом ящике было достаточно информации о кандидатах в депутаты, и я ее тщательно изучила. Я всегда участвую в выборах, потому что верю в работу депутатов: обращалась к парламентариям прошлого созыва по своим вопросам и мне помогали. Почему досрочно голосую? Планов на завтрашний день очень много.

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости