Наверх

Изменения в Избирательный кодекс обсудили участники курсов в Логойске

16 марта 2023

В Логойске продолжается первый в этом году модуль образовательных курсов для молодежного профактива. В четверг студенты встретились с председателем Центральной избирательной комиссии Игорем Карпенко, который рассказал им об изменениях в избирательном законодательстве и ответил на вопросы слушателей.

– У нас расширились полномочия и роль Всебелорусского народного собрания. Активно идет процесс активизации политических партий через трансформацию политического законодательства. Сегодня предоставлено право структурам гражданского общества, в том числе профсоюзам, выдвигать напрямую делегатов ВНС, – объясняет Игорь Карпенко. – Это очевидно волнует молодежь, потому что через какое-то время они будут руководить страной, обеспечивать поступательное социально-экономическое развитие, закладывать основы того, как будут жить уже их внуки и правнуки.

Участникам курсов рассказали, с какими именно изменениями в законодательстве страна подойдет к единому дню голосования, какую роль в этих изменениях играют профсоюзы.

Напомним, что тема нынешнего модуля – «Национальная безопасность и мирная инициатива в условиях глобальных вызовов». О национальной безопасности участники курсов побеседовали с начальником главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь Леонидом Касинским.

– Диалог с молодыми людьми важен всегда. Особенно в наши дни, когда против нас идет гибридная война, когда кругом много лжи, фейков. А молодые люди – категория населения, наиболее подверженная эмоциональной оценке происходящего. И им надо говорить правду. И молодые люди, я уверен, способны, узнав правду, делать правильные выводы, – считает Леонид Касинский.

Обе темы нашли горячий отклик у аудитории, которая после выступлений засыпала спикеров вопросами. Так, например, Кирилла Проценко заинтересовали детали измененного избирательного законодательства:

– Для меня очень ценно новое правило, по которому за местных депутатов теперь можно голосовать по месту жительства, а не прописки, если за ранее предоставишь какую-то доказательную базу. Это дает людям больше возможностей.

– Мне понравился формат диалога, когда можно поговорить в неформальной обстановке с человеком такого класса, как председатель Центральной избирательной комиссии. Это очень здорово, это помогает вовлечь молодежь в политическую жизнь, – вторит своему сокурснику Никита Комаров. – Еще мне понравились групповые занятия. На одном из них, например, мы должны были написать опровержение на фейковое видео.

Напомним, Федерация профсоюзов запустила первый в 2023 году модуль образовательных курсов в понедельник 13 марта. На этой неделе курсы прошли молодые активисты из профсоюза работников здравоохранения, профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности, а также профсоюза работников государственных и других учреждений.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости