Наверх

Юбилейная жатва Петровича: лесник в 25-й раз принимает участие в уборке хлебов

24 июля 2019

Поэтому и КСУП «Остров-Агро» Ляховичского района Брестчины не могло не обратить внимания на надежного человека, знающего толк в технике и преданно любящего землю. 

Сергею Петровичу, штатному работнику Островского лесничества Ляховичского лесхоза, сельхозпредприятие доверило комбайн практически в личное пользование. Правда, это не значит, что Волчек раскатывает на нем по улицам родной деревни Туховичи. Нет, Петрович головой отвечает за технику и уже с весны начинает готовить ее к напряженной уборочной страде. Лесник знает свою машину досконально и уверен, что она во время жатвы не подведет.

– Этот сезон у меня юбилейный – 25-й по счету, – поделился Волчек. – Каждый год на время жатвы беру отпуск и сажусь на штурвал комбайна. Один год не получилось, так душа болела всю уборочную, был уверен, что без меня там худо. На самом же деле худо было мне.

Сергей за четверть века своей аграрной биографии успел поработать на разных машинах – убирал на «Ниве», на «Дону», сейчас уже несколько сезонов покоряет хлебную ниву на «Полесье». Говорит, своя, белорусская, техника ему понятней и ближе. К слову, одно из хозяйств района предлагало ему в этом сезоне поработать на импортном комбайне. Отказался. Уверен, это была бы измена той машине, которая ждала его еще с прошлого сезона.

– Вот такой он, наш Петрович, – подключается к разговору председатель Брестского обкома профсоюза работников леса и природопользования Оксана Шемякова. На этот раз она приехала к нему прямо на поле, чтобы поздравить с юбилейной датой и успешным ходом уборки.

Сергей Петрович в долгие разговоры не пускался, но все же о себе немного рассказал.

–14-летнего сына Влада за собой вожу, чтобы знал цену труду, понимал, как зарабатываются деньги, – отмечает собеседник и при этом не забывает похвастаться талантливой дочерью Ангелиной – учащейся Барановичского музыкального колледжа, лауреатом международных музыкальных конкурсов. Правда, честно признается, что воспитание детей по большей части на плечах жены Марины. – А я вечерний папа, так как обычно поздно возвращаюсь с работы, под час жатвы и вовсе семью не вижу – на заре ухожу, за полночь возвращаюсь.

Оксана Шемякова добавила, что в нынешнюю страду пять работников лесного хозяйства Брестчины заняты на полевых работах. Помимо Волчека хлеба убирают лесники из Брестского, Кобринского и Малоритского районов. И, как правило, ходят в передовиках.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости