Наверх

К акции «Собери портфель в школу» присоединились профсоюзы Минщины

23 августа 2021

В рамках благотворительной акции «Профсоюзы – детям» по традиции областные профсоюзные организации всех уровней оказывают помощь в подготовке к школе первоклассникам, детям из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанникам социальных приютов, детских домов, школ-интернатов, ребятам с инвалидностью. В разных районах Минской области пройдут праздничные мероприятия с подарками и приятными сюрпризами для детей.

К примеру, представители Слуцкого районного объединения профсоюзов под руководством Ларисы Добровольской навестили воспитанников и обучающихся ГУО «Слуцкий социально-педагогический центр» и ГУО «Слуцкий центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» и передали школьные принадлежности и канцтовары.

Председатель Логойского районного объединения Владимир Жданеня и председатель райкома профсоюза работников образования и науки Елена Воробей поздравили будущих первоклассников Гайненской СШ. Во время встречи в школе работал летний оздоровительный лагерь, который посещают шесть будущих учеников. Именно этим мальчишкам и девчонкам, трое из которых – члены одной семьи, Владимир Жданеня вручил наборы канцелярских принадлежностей. Стоит отметить, что в этот день в школе проходила веселая спортивная игра «Мир такой красивый и интересный». Елена Воробей организовала сладкий стол: ребятам и педагогам вручили лакомства и соки.

Акция «Профсоюзы детям» в Минском районе весьма масштабная: 547 детей из 246 многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов, получат материальную помощь от райкома профсоюза работников образования и науки. Общая сумма направленных денежных средств составляет 17 тыс. 274 рубля. Также состоялась встреча председателя Минского районного объединения профсоюзов Александра Мякинника и председателя райкома отраслевого профсоюза Жанны Воробей – с многодетной семьей учителя ГУО «Роговский УПК детский сад-средняя школа» Даной Яковлевой, воспитывающей 11 детей, шестеро из которых – школьники. Гости подарили детям школьные принадлежности и сладости, пожелали успехов в учебе.

Для первоклассников работников организаций АПК Мядельского района, которые состоят в профсоюзе, райком отраслевого профсоюза закупил наборы школьных принадлежностей. В этом году первоклассниками станут 14 детей. Председатель райкома отраслевого профсоюза Татьяна Сивицкая посетила эти семьи. Кроме того, многодетным семьям, где есть первоклассники, оказали и финансовую помощь.

Стоит отметить, что в ходе подготовки детей к прошлому учебному году (2020-2021) всего первичные, районные, областные организации отраслевых профсоюзов Минщины, районные (Жодинским городским) объединения профсоюзов оказали материальную помощь на сумму 732.977,60 рублей. Помощь получили 19 тыс. 827 детей.

Главное праздничное мероприятие ко Дню знаний в этом году проведут 1 сентября в Копыле. В нем примут участие 260 детей. Представители профсоюзов Минщины во главе с председателем областного объединения профсоюзов Виктором Малиновским поздравят первоклассников и подарят им школьные наборы.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости