Наверх

К вам прибыл новичок!

06 июля 2016

Минский городской комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения провел анкетирование по теме адаптации молодых специалистов на первом рабочем месте. Всего было опрошено 554 человека.

Анализ полученных результатов показал, что адаптация молодых специалистов в учреждениях здравоохранения города Минска в среднем проходит в течение одного месяца. Наиболее сложным в течение периода адаптации оказалось выполнение профессиональных обязанностей, при этом большинство респондентов считают, что причиной сложностей в исполнении профессиональных обязанностей является недостаточное получение практики во время учебы.

Наиболее часто проблемы возникают, когда рядом не находятся наиболее опытные коллеги. В помощи наставников и коллег анкетируемые будут нуждаться и после периода адаптации. В периоде адаптации молодым специалистам особенно помогла уверенность в своих силах и поддержка коллег.

«Результаты анкетирования показывают, что в целом в медицинские учреждения приходят достаточно мотивированные и нацеленные на эффективную врачебную деятельность молодые специалисты, – отметила Наталья Кавцевич, главный специалист Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения. – Несомненно, внимание к вопросам трудовой мотивации, уважительное и заинтересованное отношение к молодым специалистам, принятие адекватных и своевременных мер, будут способствовать успешной профессиональной адаптации».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости