Наверх

Как делают белорусские конфеты, узнали ребята из Донецкой области

27 декабря 2022

Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом: из чего же делают конфеты? Ребятам и их родителям из города Горловка Донецкой области, которые уже вторую неделю отдыхают в санатории «Золотые пески», представилась уникальная возможность приоткрыть завесу тайны – они побывали на экскурсии в самом сладком месте в Гомеле – на кондитерской фабрике «Спартак».

Организовали мероприятие волшебники из Гомельского областного объединения профсоюзов совместно с администрацией предприятия.

– Во время пребывания детей из освобожденных территорий на Гомельской земле мы постарались подготовить для них насыщенную культурно-развлекательную программу. Они уже посетили с экскурсией жемчужину нашего города, которая располагается вдоль набережной реки Сож – дворец Румянцевых и Паскевичей. Побывали на хоккейном матче, зарядились положительными эмоциями. И в преддверии самого долгожданного зимнего праздника профсоюзы совместно с администрацией предприятия кондитерской фабрики «Спартак» решили подарить детишкам яркие впечатления, создать праздничное настроение, – поделилась заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская.

Фабрика поразила объемом производства, непревзойденной атмосферой и волшебными ароматами, которые то и дело доносились из фабричных цехов. Сладкий мир открылся ребятам с первых шагов. Дети увидели, как производят батончики мюсли, шоколадные и вафельные конфеты и любимые мной (автором – прим. ред.) батончики со сливочной помадкой внутри. Ммм…

К слову, в ходе экскурсионного маршрута ребята могли продегустировать любимые сладости прямо с пылу с жару, а точнее с производственной ленты.

В частности, программа включала в себя исторический экскурс и информационно-познавательный блок. Юным экскурсантам рассказали об истории фабрики, ее прежних названиях и помещениях, об объемах производства на начальном этапе. Гостей города познакомили с сырьем, из которого изготавливают шоколад – какао-бобами, а также основными этапами их обработки и переработки. Оказывается, на предприятии еще работают 2 печи, с которых когда-то только зарождалось производство. С неподдельным интересом за процессом «преображения» обычной конфеты в шоколадную наблюдали и дети, и взрослые.

Участники получили яркие эмоции и незабываемые впечатления, которые останутся в памяти на долгие годы. А сладкие подарки от фабрики были приятным бонусом к поездке.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости