Наверх

Как философия карате помогает в работе профлидеру столичной инфекционной больницы

30 мая 2018

Свою будущую профессию заведующая клинико-диагностической лабораторией городской клинической инфекционной больницы Минска, председатель профкома, кандидат медицинских наук Людмила Анисько выбрала еще в 6-м классе.

«Родственники всячески поддерживали мое желание стать врачом. На 12-летие бабушка подарила набор исследователя, в котором были микроскоп и яйца ракообразных. Я выращивала их и фиксировала свои наблюдения. На их основании подготовила исследовательскую работу, с которой участвовала в конкурсах. Таким образом, уже тогда я знала, что буду поступать в мединститут, – рассказывает собеседница. – Хотя, признаться честно, родственники не верили, что мне, простой девочке без связей, это удастся».

Людмила выбрала медико-профилактический факультет Минского государственного медицинского института (для поступления нужно было сдать на 1 экзамен меньше, чем на лечебный факультет) и прошла на «бюджет». Оканчивала девушка уже Белорусский государственный медицинский университет. 

По распределению работала врачом-эпидемиологом в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. А спустя несколько лет ей представилась возможность устроиться в лабораторию при городской инфекционной больнице, где Людмила трудится последние 10 лет.

Рабочий день Людмилы Анисько начинается с обхода бактериологической и клинико-диагностической лабораторий. Затем заведующая решает срочные организационные вопросы и приступает к диагностической работе. Как правило, Людмила Александровна помогает отделу с наибольшей загрузкой. Это может быть иммуноферментный или молекулярно-генетический отдел, отдел гематологии, биохимии или иммунологии.

«Врач лабораторной диагностики должен быть сведущ во всех направлениях медицины. Это и коронарная патология, и инфекционные заболевания, и болезни внутренних органов, и хирургия. Только на основании результатов исследования он сможет сделать вывод о том, какие причины привели к изменениям в биологических жидкостях пациента (крови, ликворе и других)», – отметила собеседница.

При этом недостаточно быть хорошим специалистом, добавляет заведующая лабораторией. Ведь некоторые пациенты обращаются к врачу для того, чтобы их просто выслушали. Тогда нужно задействовать не только ум, но и психологию, быть своеобразным буфером негативной информации. Поскольку все пациенты разные, нужно иметь терпение и самообладание, чтобы не перейти на грубость. Ведь врачи – такие же люди, у которых тоже бывают слабости.

Демократичный председатель профкома

Спустя два года работы в инфекционной больнице коллектив избрал Людмилу Анисько своим профсоюзным лидером. С тех пор двери кабинета заведующей лабораторией всегда открыты.

«Коллеги обращаются в профком по самым разным аспектам, – отмечает собеседница. – Мы помогаем в решении как финансовых вопросов, связанных с доплатами молодым специалистам, так и с жилищными – ходатайствуем о постановке на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. К слову, в нашем колдоговоре предусмотрена компенсация проезда для иногородних сотрудников. Надо сказать, после включения этого пункта в «местную конституцию» в нашем коллективе стало гораздо больше иногородних».

Поощряют в коллективе и работников, ведущих здоровый образ жизни. Тем, кто в свободное от работы время посещает спортзал, компенсируют половину стоимости абонемента. А сотрудники, которые в течение года не были на больничных, в качестве приятного бонуса от администрации получают материальную помощь.

Хобби, семья и близкие по духу люди

Основную работу и общественную нагрузку Людмила Анисько успешно совмещает с хобби – спортом. Еще в школе девушка увлеклась японским боевым искусством – карате-до шотокан.

«Началось все с того, что подруги записались на карате. Мне стало интересно, и я пошла вместе с ними на тренировку. Девочки быстро бросили, а я занимаюсь уже 20 лет», – рассказала собеседница.

Сегодня Людмила, будучи кандидатом в мастера спорта и судьей международной категории, продолжает тренироваться по отработанному годами графику – 4 раза в неделю. Карате позволяет ей не только быть в тонусе, но и занимать призовые места на международных соревнованиях.

Людмила Анисько – победитель Кубка Европы 2017 года по шотокан карате-до, серебряный призер Кубка мира по карате WKC 2017 года, неоднократный победитель и призер международных и республиканских соревнований по карате.

«Карате начинается и заканчивается с уважения – это первая догма, которую вкладывают новичкам. Такому принципу я стараюсь следовать и в жизни. По философии карате любой конфликт должен решаться мирным путем, без применения физической силы», – отмечает собеседница.

В карате Людмила отдала и своих детей. Старшая дочь занимается до сих пор, а младшей оказалось ближе плавание. К слову, старшей дочери Людмилы – 17 лет. Девушка, как и мать, планирует связать жизнь с медициной. Сейчас она заканчивает первый курс лечебного факультета БГМУ.

Младшей – 11 лет и с будущей профессией она пока не определилась.

«Дети у меня самостоятельные, умеют делать всё. Самостоятельно приготовят себе обед или, к примеру, сходят в поликлинику. Им достаточно просто позвонить, посоветоваться, как лучше быть в той или иной ситуации, – отметила Людмила Анисько. – К сожалению, не всегда удается уделить семье достаточно внимания, поэтому я очень ценю моменты, проведенные вместе. Мы любим отдыхать всей семьей: ходим на квесты и путешествуем».

Без постоянного движения Людмила Анисько уже не представляет жизни. Она уверена, что человек должен постоянно расти и развиваться: «Я окончила аспирантуру, защитила кандидатскую диссертацию, получила высшую категорию. Сейчас размышляю над написанием докторской. Наброски уже есть, нужно сесть и всё детально обдумать. Мне кажется, что у меня еще есть на это время. Вообще, хочу заметить, мне по жизни везло встречать правильных людей. Это и моя первая школьная учительница, и классный руководитель в гимназии, и научный руководитель в институте, и заведующая больницей, и многие другие. Все эти люди научили меня тому, что сегодня умею. В свою очередь, я стараюсь делиться приобретенными знаниями и умениями с молодыми коллегами. Ведь сегодня поможешь ты, а завтра помогут тебе».

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото из архива Людмилы Анисько

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости