Наверх

Как гендерные стереотипы влияют на рынок труда?

10 ноября 2016

Потенциально беременные и люди 45+

С проблемами неравенства на рынке труда чаще других сталкиваются молодые женщины. По мнению председателя правления международного общественного объединения «Гендерные перспективы» Ирины Альховки, это связано с тем, что наниматели воспринимают их как потенциально беременных.

«Наблюдается некая «декретофобия». Если девушка не замужем, значит скоро обзаведется семьей. Если замужем – вот-вот родит. А дети – это постоянные больничные. Наниматель же заинтересован в том, чтобы его сотрудники больше внимания уделяли работе, а не семье. Однако он забывает, что женщины с детьми, как правило, лояльные работники (долго работают на одном местеПрим. авт.) – они заинтересованы в постоянном стабильном доходе. При этом к мужчине с ребенком наниматель более благосклонен. Он даже может рассчитывать на прибавку к зарплате, ведь ему нужно кормить семью», – рассказывает Ирина Альховка.

С проблемой трудоустройства сталкиваются и люди старше 45 лет. Зачастую их считают необучаемыми и немобильными. Однако они, как правило, уже состоялись в профессии, имеют ценный опыт и более лояльны, чем их молодые коллеги.

С целью привлечения внимания к гендерной дискриминации на рынке труда в Беларуси стартовала общественная кампания #ПолНеПотолок. Ее основная цель – собрать как можно больше свидетельств неравенства на рынке труда. По словам председателя правления МОО «Гендерные перспективы», с вопросами дискриминации в трудовой сфере, уже обратились более двух десятков человек, в основном – женщины.

«По мере поступления адвокат будет объединять их в группы и давать юридические комментарии», – отмечает Ирина Альховка.

На чьей стороне закон?

По закону (ст. 14 Трудового кодекса) трудовая дискриминация в нашей стране запрещена. «Наниматель обязан оказывать помощь в трудоустройстве, не допуская установления дискриминационных условий, ограничивающих гарантии реализации права на труд», говорит и ст. 21 закона «О занятости населения».

«Дискриминации по возрасту или полу в чистом виде мы не наблюдаем, – отмечает начальник отдела организации обучения граждан управления занятости комитета по труду, занятости и социальной защите Ольга Тарасюк. – Например, в объявлении к вакансии наниматель не может написать: «требуется мужчина 35 лет со стажем работы 10 лет». Это незаконно. Однако некоторые профессии предъявляют к работнику особые требования. К примеру, в магазин электроники по умолчанию набирают молодых людей, которые хорошо разбираются в современной технике. Поскольку эти требования не указываются, резюме может прислать и женщина 50 лет. Но ей откажут без объяснений причин».

По словам начальника управления юридической работы аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светланы Котовой, в Трудовом кодексе присутствует масса статей, которые регулируют положение уязвимых слоев общества (беременных, инвалидов, несовершеннолетних, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС). Целая глава посвящена правовой защите женщин и лиц, имеющих семейные обязанности. Дополнительные гарантии для них предусмотрены и в коллективных договорах. Причем если раньше «местные конституции» содержали преференции для женщин, то теперь бонусы положены работникам, имеющим детей, озвучила данные мониторинга колдоговоров предприятий отрасли за последние 5 лет главный специалист по организационной и информационно-аналитической работе Белхимпрофсоюза Ольга Тишурова.

Когда работники сталкиваются с нарушением своих трудовых прав, они могут обратиться к профсоюзным юристам или в комиссию по трудовым спорам. «Мы стараемся выяснить проблематику, связываемся с представителями нанимателей и в первую очередь идем на урегулирование спора путем объяснения им тех норм, которые они нарушают, – рассказывает Светлана Котова. – Если дело все же доходит до суда, помогаем работнику составить исковое заявление и представляем его интересы в суде».

Так было в Гродненской области. К профсоюзным юристам обратилась беременная сотрудница государственной организации. Близился срок истечения трудового контракта, но наниматель не собирался его продлевать. Хотя ни дисциплинарных взысканий, ни словесных претензий к работнице у него не было. Изначально юристы связались с нанимателем, объяснили ему, что он нарушает закон. Ведь согласно п.2 Указа Президента от 12 апреля 2000 года № 180 он обязан продлить контракт с беременной работницей на период ее беременности либо на другой срок по соглашению сторон. Более того, с работником, у которого нет нарушений, наниматель должен продлевать контракт на срок не менее трех лет. Это предусмотрено тарифным и местным соглашением, колдоговором. Однако наниматель не услышал профсоюзных юристов. Тогда они помогли женщине обратиться в суд и выиграть его. Наниматель настаивал на своем и подал кассацию на решение суда. В областном суде также было подтверждено нарушение нанимателем законодательства о труде. В результате беременная сотрудница была восстановлена на работе. С нанимателя был взыскан моральный вред.

Почему мужчины зарабатывают больше?

В рейтинге обеспечения равноправия между мужчинами и женщинами Беларусь заняла 30-е место среди 144 государств мира. При этом, по данным Белстата, зарплата мужчин в среднем на 26% больше, чем у представительниц прекрасного пола.

Отчасти это связано с тем, что женщины в основном сосредоточены в бюджетной сфере. При этом общество традиционно воспринимает как должное, что воспитатели, учителя и врачи зарабатывают значительно меньше, чем представители промышленных секторов экономики.

Немаловажным фактором, который вызывает разницу в оплате труда, является и служебное положение. Поскольку 53% руководителей – мужчины, а 69% специалистов – женщины, соответственно, и зарплата у последних ниже.

При этом, по словам Ольги Тарасюк, в последнее время женская безработица в столице заметно снижается. Если в 2012 году в Минске было порядка 52% безработных женщин, то сейчас только 26%. Сегодня типичный безработный – мужчина 41 года, имеющий профессионально-техническое или среднее специальное образование. Для получения работы ему, как правило, нужно пройти переобучение.

Женщинам в шахте не место?

Как отметила Ольга Тишурова, в Белхимпрофсоюзе на протяжении более 6 лет действует своя концепция гендерной политики, направленная на обеспечение равных прав и возможностей для работающих мужчин и женщин. Для реализации Концепции при республиканском комитете и областных советах профсоюза действуют комиссии по работе среди женщин, в профкомах – комиссии по работе среди женщин, охране материнства и детства. Их основная задача – создание условий для совмещения профессиональной деятельности работающих женщин с исполнением их семейных обязанностей.

Белхимпрофсоюз является членом глобального союза IndustriALL. Председатель Республиканского комитета отраслевого профсоюза Светлана Клочок входит в состав Женского комитета организации. Благодаря участию в мероприятиях, проводимых глобальным союзом, у представителей Белхимпрофсоюза есть возможность знакомиться с зарубежным опытом и транслировать его в трудовые коллективы.

«В прошлом году мы принимали участие во Всемирной женской конференции. Выступающие со сцены заявляли об успехах: «Наконец, мы добились того, что женщина спустилась в шахту», «Ура, мы повысили пенсионный возраст в стране». Для нас это было несколько удивительно, – рассказывает Ольга Тишурова.

Ведь трудовое законодательство нашей страны (ст. 262 ТК) ограничивает женщин в определенных видах работ. Представительниц прекрасного пола не допускают к тяжелому труду, подземным работам, с вредными и (или) опасными условиями труда. По рекомендациям Минздрава женщины не должны поднимать грузы тяжелее семи килограммов в течение рабочей смены. «А сколько весит ребенок? С одной стороны, мы ограничиваем женщину в выполнении тяжелой работы, а с другой –закрываем глаза на то, что выполняет тяжелую физическую работу по дому. Нашей стране нужно отказываться от двойных стандартов», – резюмировала Ирина Альховка.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости