Наверх

Как главный праздник страны отмечает Витебск

03 июля 2022

Одним из главных праздников страны назвал День Независимости Республики Беларусь председатель Витебского областного объединения профсоюзов, Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач.

– Это символ единства и сплоченности, преемственности поколений и уважения традиций. Сегодня мы живем в мирном суверенном государстве. Работаем, растим детей, спокойно строим будущее. 3 июля 1944 года наши предки освободили столицу от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому День Независимости Республики Беларусь – это, прежде всего, день памяти и благодарности военному поколению, символ мужества и героического прошлого, – сказал глава профсоюзов Витебщины.

По его мнению, независимость дает возможность сохранять территориальную целостность, суверенитет, защищать национальные интересы и заботиться о качестве жизни граждан.

– Все мы обязаны беречь и приумножать все доброе и ценное, накопленное старшими поколениями ради будущего, – заявил председатель Витебского областного объединения профсоюзов. – Мира, добра, процветания и благополучия нашей родной Беларуси! 

Торжества в честь главного праздника страны в Витебске начались еще в пятницу: в разных районах города состоялись концертные программы, Дню Независимости были посвящены знаковые городские активности, ориентированные на горожан всех поколений: фестиваль автозвука Hot Weekend 2022, Городской спортивно-туристический праздник, праздник в рамках культурологического проекта БРСМ «Дзень вышыванкі».

А апогеем стал торжественный митинг и возложение венков и цветов к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины. Затем праздничная колонна прошествовала от площади Победы до памятника Петру Мироновичу Машерову. Там к бюсту Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда тоже возложили венки и цветы. 

Личность Петра Машерова объединяет эти два завоевания нашего народа – победу над фашизмом и возрождение нашей страны. Он был первым организатором партизанского движения в Россонском районе Витебской области, которое превратилось во всенародное восстание. А результатом стал партизанский край, где во время войны на территории в 10 тысяч квадратных километров не было немецкого ига, и была восстановлена Советская власть.

– Великая Победа спасла нас от истребления. Мы преклоняемся перед подвигом поколения победителей, одолевших грозного врага и поднявших страну из руин, – сказал председатель Витебского областного комитета Александр Субботин.

– Мы свято чтим память героев, положивших свои жизни на алтарь Победы, отдаем дань уважения и признательности тем, кто отстоял наше право на жизнь, кто возродил Беларусь из руин и пепла. Мужество, беспримерный героизм, несгибаемая воля и несокрушимая вера поколения победителей всегда будут примером сплоченности, верности долгу и бесконечной любви к Отчизне, – резюмировал председатель Витебского городского исполнительного комитета Николай Орлов.

Белорусов объединяет любовь к родине, верность традициям и искреннее желание сделать свою страну еще сильней и прекрасней. Поэтому главный свой праздник страна отмечает массово и весело, с открытым сердцем и уверенностью в дальнейшем процветании Беларуси.

В Витебске торжества закончатся акцией «Споем гимн вместе», которая начнется на площади Победы в 22:55. А в 23:00 в мирном небе Витебска зажгутся огни праздничного фейерверка.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости