Наверх

Как художница и генетик из Москвы совершают аграрную революцию на белорусской земле

13 августа 2018

Бывшая московская художница, а ныне дипломированный агроном Нина Шарец недавно вернулась из Австрии, где училась премудростям фермерско-крестьянской жизни у знаменитого на весь мир фермера Хеппа Хольцера.

Аграрный гуру

Одни его называют аграрным революционером и человеком, способным накормить три земных шара; другие утверждают, что он просто чудак. Нина Шарец после личного знакомства добавляет, что Хольцер – совершенно нестандартный человек, умеющий заворожить своими идеями.

Этот 76-летний австриец и в самом деле совершил революцию в земледелии. Хольцер отказался от традиционных форм ведения сельского хозяйства, решил, что на его землях не место пестицидам и химическим удобрениям. На своей ферме, которая находится высоко в горах, где среднегодовая температура составляет 4,5 градуса тепла, он вырастил поистине райский сад: в нем растут киви и прочие южные фрукты.

Органическое земледелие – вот его конек. Хольцер утверждает, что основа всего – вода, а помогать культурам расти должны в первую очередь не человеческие руки, а их товарищи по среде обитания – насекомые, птицы. В ходе экспериментов фермер установил, что растения должны жить в условиях, приближенных к естественным, потому предлагает высаживать рассаду в бедную почву, где она быстрее адаптируется и не болеет. Или возьмем его метод посадки растений: корни саженца замотать мешковиной, увлажнить и положить растение так, чтобы корни оказались в тени, а крона на солнце. Как только будет сброшена листва, можно высаживать в почву.

В земледелии аграрному гуру помогают животные, к примеру, свиньи перерывают землю перед посадками.

Хольцер призывает всех работающих на земле чувствовать природу и никому не подражать, даже ему, ибо все на свете глубоко индивидуально. Нина Шарец с ним согласна на все сто. Не зря эта женщина вместе с мужем в довольно зрелом возрасте резко изменила жизнь.

Из Москвы в Беларусь привело растение

Супруги Шарец приехали в Беларусь примерно 10 лет назад. Для обоих это был смелый шаг. Нина – московская художница, ее муж Юрий Данилович – врач-генетик, кандидат медицинских наук. Что привело их в белорусскую глубинку? Не поверите: голубика.

 Время на дворе стояло смутное – конец 1990-х. Невзирая на то, что Шарец в России основал три уникальных на тот момент учреждения – Всесоюзный центр брака и семьи, консультативный центр «Брак и семья», Центр профилактики алкоголизма и наркомании, его дела шли ни шатко ни валко. И известный генетик все чаще задумывался о будущем: что ждет впереди?

Впервые удивительное растение Юрий Шарец увидел в Польше – голубику разводила местная учительница. Подумал тогда: если педагог может, я подавно сумею.

Заниматься садоводством решил в родной Беларуси, на Витебщине, откуда родом. Но климат этого региона не подошел для ягоды, которая боится заморозков. Супруги Шарец стали искать другое место. Тут-то и прослышали, что под Барановичами есть заброшенная голубичная плантация. Будущие садоводы взяли землю в аренду и начали ухаживать за тем, что приобрели.

– Местные нам советовали сыпать побольше удобрений, тогда, дескать, и толк будет, – вспоминает Нина. – Но я в Москве химикатов наелась, здесь, в Стрелово, нам захотелось создать чистый уголок, растить чистую продукцию и жить в гармонии с природой.

Надо отметить, Шарецам это удалось. Пришлось затратить немало средств и сил, зато среди леса поднялась-таки плантация голубики – удивительной по своим свойствам и вкусу ягоды.

Правда, урожай она дает не всегда. Скажем, в этом году голубика не уродила. Виной тому – один-единственный поздний заморозок, случившийся в Барановичском районе 7 июня. Но Шарецы не унывают, у них много другой работы: разводить саженцы этой самой голубики, а также брусники и клюквы, экзотических цветов и кустарников.

Ну, и самая главная и самая интересная задача – создавать собственную пермокультуру («перманентная» – значит, «естественная». – Прим. авт.) . По мнению Нины, такой способ ведения сельского хозяйства, чтобы оставалось время на увлечения и воспитание сына, да органическое земледелие – это возвращение к истокам.

О сыне стоит сказать отдельно. Он родился, когда Нине было 45, а Юрию Даниловичу – 64. И это при том, что мужчине после перенесенной тяжелой операции поставили диагноз «бесплодие». Юрий Данилович улыбается и говорит, что все благодаря голубике и жизни на свежем воздухе. Супруга его слова подтверждает. 10-летний Давид, которому секреты взрослых пока неведомы, обожает безлюдное Стрелово, в Москву ездить не любит и заявляет, что тоже будет фермером.

Пустить козла в огород

Советы Нины для тех, кто хочет работать на земле по-новому, бесценны.

– Прежде чем посадить дерево, представьте себя на его месте, оглядитесь, где вам было бы удобно расти, – предлагает женщина и добавляет, что это не ее новаторство, это – из подслушанного у Хольцера.

Или, скажем, знаете ли вы, что солома способна уничтожить такой живучий сорняк, как пырей? Если плотно устелить соломой участок земли, где он растет, через некоторое время от пырея и следа не останется – сажай, что хочешь.

По осени, засеяв сидератами освободившуюся землю, не спешите ее перекапывать. Когда фацелия или масличная редька подрастут, укройте их соломой и так оставьте до весны. Таким образом ваша земля превратится в пух, корни растений и червяки переработают ее наилучшим образом. Получите прекрасный результат при минимуме усилий.

Еще один замечательный пример, когда по хозяйству помогают природа и животные: если решили использовать под посевы заброшенный участок земли, не спешите браться за лопату или тяпку, запустите туда коз, которые употребляют в пищу около 400 разных растений. Они под корень уничтожат растительность, чем существенно облегчат вашу участь.

Нина Шарец, как и Хольцер, – сторонница высоких грядок: они теплые, в них можно раньше высаживать культуры, следовательно, и урожай получать раньше.

Супруги оказались новаторами не только в земледелии, но и в строительстве. Поскольку люди они популярные, то к ним приезжает много гостей: кто отдохнуть, кто за опытом, кто за саженцами. Гостевой домик они построили из… соломы. Нина и Юрий утверждают, что он хорошо держит тепло, позволяет экономить электроэнергию, в нем очень приятно жить. Хотят такой же построить для себя. А раз хотят – обязательно построят. Люди они увлеченные и целеустремленные.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора и из архива семьи

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости