Наверх

Как найти баланс в работе с людьми, знающими тебя с детства? Наш герой нашел решение

24 сентября 2019

Мы встречаемся с Александром Иосифовичем после завершения приема граждан. С житейскими проблемами к председателю сельчане приходят практически ежедневно. Кремяницкий сельсовет, к слову, – это 27 населенных пунктов, в которых проживает около трети населения Зельвенского района – 2080 человек.

– К председателю сельсовета у нас идут и с радостями, и с горестями, – замечает наш собеседник. – Звонки иногда раздаются даже в пять утра. Всегда стараюсь ответить, ведь бывают и срочные вопросы: кому-то нужно дерево на участке спилить, кому-то – дорогу подсыпать, а кто-то хочет солому купить. Выслушать надо каждого. Приходится также решать проблему ветхих и пустующих домов. Убираем их, приводим в порядок участки – от этого ведь зависит внешний вид деревень.

Александр Дереченик выступает и в качестве арбитра – улаживает конфликты между соседями. С плеча не рубит, внимательно выслушивает обе стороны, докапывается до сути.

– По плану проходят у нас и сельские собрания: в среду выезжают информационные группы, а в четверг собирается смотровая комиссия. Обычно она работает с определенными категориями граждан, но перед отопительным сезоном мы обследуем практически все дома. И не для того, чтобы придраться и найти нарушения, а чтобы обезопасить жильцов. Если, например, видим, что нужно починить дымоход, берем на карандаш и разговариваем с собственником, пишем письма родственникам, – рассказывает Александр Иосифович.

Председатель знает каждого жителя «подопечных» деревень. Сам он родом из деревни Самаровичи, сейчас живет в агрогородке Князево – центре сельсовета. С одной стороны, это упрощает работу, с другой – делает ее более сложной: с людьми, которые помнят тебя с детства, важно найти баланс в отношениях, когда речь заходит о рабочих моментах.

По специальности Александр Дереченик учитель истории и географии. Окончил БГУ, работал в школе № 2 Зельвы, потом – в Князевской средней школе (последние годы – завучем). В 38 лет, когда предложили стать председателем сельсовета, согласился не раздумывая. А в 40 примерил на себя новую роль – руководителя одного из местных СПК, которое испытывало трудности. Большой коллектив, производство… Как только ситуация исправилась, вернулся в сельсовет. Проблемные вопросы, в принципе, возникают постоянно, но герой нашего материала знает, как их решать.

За 12 лет Александру Иосифовичу удалось сделать немало, но на вопрос, что считает своим главным достижением, он ответил не сразу.

– Горжусь, что удалось наладить контакт со священнослужителями, – сказал он, подумав несколько минут. – Мы привели в порядок кладбище в деревне Кремяница: очистили его от зарослей, спилили половину деревьев, установили каменную ограду длиной 360 метров. Облагородили и площадку у костела. Теперь на территорию вблизи храма приятно смотреть. Хочется, чтобы так выглядел весь наш сельсовет. А вообще-то у меня еще много планов. Надо, наверное, 100 лет прожить, чтобы все успеть.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости