Как наниматели содействуют укреплению соцпартнерства и совершенствованию трудового законодательства
Наниматели являются активными социальными партнерами правительства и профсоюзов в обеспечении устойчивого развития экономики и стабильности в обществе, подчеркнул заместитель председателя Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Александр Анчук на международной конференции «Современные экономические вызовы и их влияние на трудовые отношения, социально-экономическое положение работников», которая прошла в национальном профцентре.
– Несмотря на давление, которое осуществляется на Беларусь извне, в стране укрепляется социальное партнерство. Эта конференция демонстрирует достигнутый уровень. Развивается и союз нанимателей. Уже зарегистрировано восемь республиканских и пять областных объединений, и этот процесс продолжается. Мы работаем над тем, чтобы укрепить взаимодействие нанимателей с отраслевыми профсоюзами на республиканском уровне, способствуем заключению тарифных соглашений. Эта деятельность важна и для работодателей, и для работников.
Объединение нанимателей очень активно работает над усовершенствованием Трудового кодекса. Надеюсь, что предложения, которые выдвинули наниматели, будут отражены в изменениях главного закона о труде. Федерация профсоюзов обращает на это внимание, поддерживает и способствует проведению трудовых реформ.
Евгения ЛЯХОВЕЦ
Фото Валерия КАРТУЛЯ