Наверх

Как не допустить снижения уровня зарплат, обсудили в Могилевском обкоме профсоюза работников здравоохранения

13 марта 2023

На IV пленуме Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения подвели итоги работы за 2022 год по всем направлениям профсоюзной деятельности: соблюдению законодательства о труде и охране труда, коллективно-договорной работе, работе с обращениями граждан, оздоровлению членов профсоюза и туристско-экскурсионная деятельность, информационной работе и др.

В работе пленума приняли участие заместитель председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Елена Латушкина, начальник отдела организации специ­ализированной и первичной медицинской помощи Главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Анжела Струнович, главные врачи учреждений здравоохранения региона и более 50 представителей здравоохранения Могилевской области – членов отраслевого профсоюза.

Председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Виктор Суслов отметил, что отрасль здравоохранения Могилевской области составляет 33 тыс. 779 членов профсоюза (98,13% от числа работающих).

На данный момент в коллективно-договорную систему учреждений здравоохранения области, помимо областного Соглашения между главным управлением по здравоохранению Могилевского облисполкома и областной организацией профсоюза работников здравоохранения, входит 120 коллективных договоров учреждений здравоохранения области и 2 ученических соглашения.

В 2022 году заключено 2 коллективных договора, все в организациях негосударственной формы собственности: ООО «Центр стоматологии» и УП «Евромедика».

– Нам важно сохранить достигнутый в отрасли здравоохранения уровень заработной платы, – обозначил Виктор Суслов. – Необходимо использовать все имеющиеся возможности, в том числе выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, а также средства, полученных от внебюджетной деятельности.

Среднемесячная заработная плата по организациям здравоохранения Могилевской области за 2022 год составила 1248,7 рубля. По сравнению с 2021 годом она уменьшилась на 33,3 рубля или 2,6%. У врачей она составила 2231,1 рублей (3%), а у среднего медперсонала – 1282,7 рублей (4,4%).

Он уточнил, что снижение среднемесячной зарплаты по области произошло из-за надбавок, которые были установлены в 2021 году за работу с инфекцией COVID-19, а с 1 июля 2022 года были отменены.

К слову, в 2022 году нарушений сроков выплаты заработной платы в организациях здравоохранения Могилевщины не установлено. Профсоюзные комитеты совместно с нанимателями обеспечивают постоянный контроль за полнотой и своевременностью выплаты заработной платы, проведением ее индексации.

В целом Елена Латушкина дала положительную оценку работы областной организации профсоюза в отчетном периоде. Заместитель председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения акцентировала внимание на основных задачах, которые стоят перед областной организацией в ближайшей перспективе, а также обратила внимание на моменты, которые необходимо улучшить в работе первичных профсоюзных организаций области.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото предоставлены Могилевской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости