Наверх

Как построить карьеру, рассказали слушателям молодежных курсов профактива в Логойске

17 ноября 2022

Молодые профсоюзные активисты из числа слушателей 10 модуля образовательного центра в Логойске встретились с профсоюзными лидерами и руководителями наиболее успешных предприятий своей отрасли. Напомним, представители профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, банковских и финансовых работников, а также работников энергетики, газовой и топливной промышленности приехали из разных регионов страны, чтобы посетить насыщенный курс лекций и почерпнуть практический опыт от высококлассных специалистов.

Карьерный рост для активистов

Молодые строители встретились с председателем Республиканского комитета отраслевого профсоюза Геннадием Ляпуновым и ознакомились с условиями работы коллег в столичных организациях.

В частности, открытый диалог с молодежью из числа слушателей обучающих курсов в образовательном центре в Логойске, состоялся на территории ОАО «Стройтрест 4». Во встрече с председателем Республиканского комитета отраслевого профсоюза Геннадием Ляпуновым и генеральным директором Анатолием Ведёрчиком приняли участие порядка 30 человек.

Председатель профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Геннадий Ляпунов поприветствовал профсоюзную молодежь и подчеркнул, что такие встречи особенно важны для работников, ведь они своими глазами могут увидеть строительные объекты, на которых трудятся коллеги, почерпнуть опыт их работы и поделиться своими знаниями.

– Это не только хорошая возможность для молодежи усовершенствовать профессиональные навыки, но и расширить кругозор, – отметил председатель Республиканского комитета отраслевого профсоюза Геннадий Ляпунов. – Помимо того, у молодых работников есть возможность напрямую получить ответы на волнующие вопросы. Причем их интересуют не только социальные проблемы, как например получение жилья, но и производственные нюансы. Мы видим, они профессионалы своего дела, хоть и еще юные. По возвращению домой у многих ребят открываются глаза и благодаря профсоюзному обучению они пересматривают жизнь.

Геннадий Ляпунов поделился профессиональным и житейским опытом с молодежью. Он призвал ребят быть активными, чтобы не только грамотно построить свою судьбу, но и сделать больше для страны. Профсоюз и наниматели со своей стороны прилагают все усилия для улучшения закрепляемости кадров в отрасли.

– У нас действует тарифное соглашение, которое охватывает все нормы Генерального соглашения. Также там прописаны нормы, улучшающие положение молодежи, – отметил Геннадий Ляпунов. – Одна из недавних норм, которую социальные партнеры закрепили в тарифном соглашении, предусматривает возможность внесения в коллективные договоры особых условий для работников дефицитных профессий (каменщик, бетонщик и так далее). Кроме того, было решено, что в кадровый реестр в первую очередь будут включать работников, которые занимаются общественной деятельностью.

***

Стоит отметить, что также в этот день профсоюзный актив возложил цветы у мемориального комплекса «Курган Славы», почтив память героев Великой Отечественной войны, и посетил филиал №3 «Минский комбинат силикатных изделий» ОАО «Белорусский цементный завод».

Своими впечатлениями об обучении в образовательном центре в Логойске и встрече с профсоюзным лидером поделился инженер по охране труда ОАО «Гроднопромстрой» Артем Евдокимов, который является заместителем председателя Молодежного совета отраслевого профсоюза по Гродненской области:

– Это отличная возможность встретиться с коллегами из других предприятий, интересно пообщаться и полезно провести время, – отметил молодой человек. – Командная работа во время обучения толкает нас изучать новое, а неформальная обстановка располагает к творчеству. Экскурсии на предприятия – замечательная возможность увидеть производство своими глазами, познакомиться с процессами и почерпнуть опыт коллег. Встреча с соцпартнерами нужна в первую очередь для того, чтобы наладить живой диалог с молодежью. Это возможность для молодежи быть услышанными на высоком уровне и озвучить вопросы, которые тревожат (льготы, жилье, зарплата).

Есть ли у молодежи шанс стать руководителем и какова средняя зарплата у энергетиков

Молодые активисты Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности начали «выездной день» в актовом зале одного из крупнейших предприятий отрасли – УП «Мингаз». С участниками обучающих курсов пообщались генеральный директор предприятия Вадим Шолоник и заместитель председателя Профсоюза Белэнерготопгаз Александр Жилко.

Вадим Шолоник рассказал гостям, что за последние несколько лет удалось увеличить количество привлекаемых на предприятие молодых специалистов. Это способствовало заключению договоров о сотрудничестве с профильными учреждениями образования: БНТУ, Полоцкий государственный университет, Могилевский экономический колледж, Минский колледж коммунального хозяйства и др. Их студенты могут проходить практику в «Мингазе». У наиболее старательных есть хорошие карьерные перспективы.

– Практически 30% персонала – молодые люди. Из этих 30% 80 человек – руководители. У нас есть молодые люди до 29 лет, которые руководят важными отделами. Например, как службой эксплуатации сетей. Она занимается распределением и доставкой газа до конечного потребителя. Под начальством человека, управляющего этими процессами, находится более 200 человек, – рассказывает Вадим Шолоник.

Молодые лидеры особенно заинтересовались социальными льготами для работников предприятия. В частности, Вадим Шолоник рассказал им, что «Мингаз» в течение двух лет компенсирует затраты на проживание молодым специалистам. Разумеется, интересовала гостей и зарплата.

– В отрасли достойные зарплаты. Средняя – 2 тысяч рублей, – сообщил Александр Жилко.

Он пояснил участникам курсов, как формируется зарплата, от чего зависит ее рост. Александр Жилко также рассказал, какие привилегии молодежи предлагает конкретно УП «Мингаз», как привлекают и удерживают молодых специалистов.

После встречи с руководством, гостей ждала экскурсия по предприятию. В том числе, посещение музея, где молодым энергетикам рассказали, какими приборами пользовались их коллеги в советские времена, и какими из них пользуются до сих пор; почему старые советские духовки работали дольше современных, и почему современные все равно лучше; как молодые работники двадцать-тридцать лет назад организовывали свой досуг, и с каким сложностями сталкивались сварщики в старых костюмах.

Закончилось выездное занятие в учебном центре УП «Мингаз», где молодым профсоюзным лидерам продемонстрировали, как сотрудники на практике отрабатывают свои умения и навыки.

В чем секрет успеха ОАО «Сбер Банка»

Представители Банковско-финансового профсоюза в рамках молодежных курсов ФПБ 16 ноября побывали в самом инновационном офисе страны, который находится в сердце Минска. Речь идет об известном здании у цирка. В этом году здесь открылось одно из крупнейших финучреждений Беларуси – ОАО «Сбер Банк».

На молодежные курсы ФПБ по традиции приехали как опытные сотрудники различных банков страны, так и учащаяся молодежь. Каждый нашел здесь что-то полезное и ценное, почерпнул идеи, которые можно воплотить на рабочих местах.

К примеру, заместитель Председателя Правления ОАО «Сбер Банка» Олег Бородко рассказал, как строилась его карьера. Слушатели узнали, как топ-менеджер, начинавший свой путь в финансовой сфере рядовым сотрудником банка вырос до руководящей должности.

– Я с отличием окончил Минский финансово-экономический колледж, затем поступил в БГЭУ. Сначала думал, что после этого могу считать себя образованным человеком, и для карьеры этого достаточно. Но оказалось совсем не так. Без навыков системы бизнес-администрирования я не смог бы стать членом Правления. Чтобы подниматься по карьерной лестнице пришлось получать MBA-образование в международной школе права и предпринимательства в Вильнюсе, я учился также в бизнес-школе Лондона и т.д. И даже сейчас нельзя сказать, что я всего достиг. В данном направлении необходимо постоянно развиваться. Впитывать новые знания на протяжении всей жизни – это кредо сотрудника Сбера, – поделился жизненным опытом Олег Бородко.

По его словам, секрет успеха ОАО «Сбер Банк» прост. Во-первых, финучреждение привлекает клиентов своей открытостью. Кроме того, банк постоянно развивает технологии. Книга Стивена Спира «Догнать зайца» является настольной у всех сотрудников финансово-кредитной организации. Культура Сбера постоянно обучаться стала не принудительной, а естественной составляющей работы всей системы.

В головном офисе ОАО «Сбер Банк» в настоящий момент трудится более тысячи человек. Кстати, именно его сотрудники разработали и внедрили технологию оплаты проезда с помощью карты или смартфона на турникетах столичной «подземки», которую пассажиры используют миллионы раз в течение года.

– Хочу поблагодарить руководителя Банковско-финансового профсоюза за то, что именно Сбер выбран площадкой, принимающей молодежные курсы ФПБ. Мы всегда чувствуем поддержку со стороны профсоюзов. Нам удалось сохранить команду пару лет назад, когда мнения сотрудников разделились, в том числе благодаря ФПБ. В Германии в среднем каждый житель состоит не менее чем в четырех общественных организациях: от клуба автолюбителей до клубов охотников, рыболов и т.д. Наша сплоченность позволяет внести свой вклад в консолидацию белорусского общества, – считает Олег Бородко.

С этим мнением полностью солидарен Директор департамента управления делами ОАО «Сбер Банк», председатель объединенной профсоюзной организации Александр Бережных.

– Мы постоянно предлагаем рынку совершенно новые проекты, которые ранее не были реализованы в стране. Работа в современном офисе в центре Минска привлекает молодежь. Даже блогеры часто фотографируются на фоне нашего здания. Работающие у нас люди искренние болеют за бренд. Можно говорить о существовании «сбербанковского братства». Люди дорожат созданными условиями, в том числе хорошим соцпакетом. У нас действует достаточно сильный колдоговор. Охват профсоюзным членством составляет порядка 90%. При любых жизненных конфликтах сотрудники сразу идут в профсоюз. Им важно не только получать определенные материальные блага, но и чувствовать поддержку со стороны профактива, – отметил Александр Бережных.

Лидер Банковско-финансового профсоюза Александр Лихтарович напомнил, что в отраслевой профсоюз входит 700 первичек, что в общей сложности составляет 55 тыс. человек.

– В Беларуси работают 22 банка: 4 государственных, 13 иностранных, 5 частных и 4 небанковских финансово-кредитных организаций. В структуре профсоюза 80% – это банки и небанковские кредитно-финансовые организации, 18% – страховые кампании, 2% – прочие организации. Наш профсоюз в 2019 году отметил столетие. Банковско-финансовые профсоюзы есть во всем мире. У нас налажены дружественные связи и подписаны договора о сотрудничестве с профсоюзами таких стран, как Малайзия, Индонезия, Индия, Вьетнам, Южная Корея, Кипр, Турция. Ливан, Италия, Армения, Молдова, Словения, Египет и др. С профсоюзами более 50 стран мира. Членство молодежи в отраслевом профсоюзе составляет более 40%. Мы считаем молодежную политику важным направлением, – отметил председатель Банковско-финансового профсоюза.

Вероника СОЛОВЕЙ, Никита ГРЕБЕННИКОВ, Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, Натальи МАРЦИНКЕВИЧ, Никиты ГРЕБЕННИКОВА и предоставлено Белорусским профсоюзом работников энергетики, газовой и топливной промышленности

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости