Наверх

Как правильно распорядиться отгулом и не остаться ночевать на рабочем месте?

19 января 2017

Сегодня нас консультирует заместитель председателя – главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич.

Если я не хочу брать отгул, могу ли просить компенсировать переработку деньгами? Сергей О., Гродненский район

– Несомненно, вы можете это сделать. Размер компенсации рассчитывается исходя из норм, содержащихся в ст.69 Трудового кодекса (ТК). Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается работникам: со сдельной оплатой труда – не ниже двойных сдельных расценок, с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады – не ниже двойных часовых тарифных ставок (окладов). По этим же правилам производится оплата за выполнение работы в выходные, праздничные дни и государственные праздники. Если человек, получающий месячный оклад, «перетрудился» в пределах месячной нормы рабочего времени, то доплата должна быть не ниже одинарной часовой тарифной ставки. Если же работать довелось сверх месячной нормы, платить обязаны не ниже двойной часовой тарифной ставки.

Собираюсь увольняться, но остались неизрасходованные отгулы. Можно ли получить за них денежную компенсацию? Ирина Сергеевна, Новогрудок

– Работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой в размере, предусмотренном ч.3 и ч.4 ст.69 ТК. Таким образом, при увольнении оставшиеся отгулы должны быть оплачены в обязательном порядке. Сверхурочные работы компенсируются аналогичным способом: либо предоставлением отгула, либо повышенной оплатой (ч.1 и ч.2 ст.69 ТК).

Вправе ли организация предусмотреть более высокий размер командировочных при служебных поездках по стране в сравнении с размерами, установленными законодательством? Наталия П., Лида

– Это возможно. Согласно ст.7 ТК трудовые и связанные с ними отношения регулируют, кроме Конституции Республики Беларусь, Трудового кодекса и других актов законодательства о труде, коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты. При этом наниматель может устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников.

Статья 95 ТК определяет, что размеры возмещения расходов при служебных командировках, предусмотренные в коллективном договоре, соглашении или нанимателем, не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций. Таким образом, в локальном нормативном правовом акте можно предусмотреть более высокие размеры командировочных.

Стоит отметить, что согласно подп.1.6 п.1 ст.131 Налогового кодекса затраты на командировки, произведенные сверх норм, включаются в затраты, которые не учитываются при налогообложении прибыли.

Для выполнения своих обязанностей специалист иногда остается после окончания трудового дня, выходит на работу в выходные. Доплату за такие переработки он не получает. Наниматель объясняет это тем, что за ненормированный рабочий день установлен дополнительный отпуск. Должен ли руководитель оплачивать работу в праздничные и выходные дни и на какое время он вправе задерживать работника? Ольга Киселева, Гродно

– Работа в условиях ненормированного рабочего дня регулируется ст.118-1 ТК. Это особый режим, в соответствии с которым отдельные специалисты могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу нанимателя либо по своей инициативе с ведома должностного лица выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.

Ненормированный трудовой день вовсе не означает, что ценные специалисты должны дневать и ночевать на рабочем месте. На них в полной мере распространяются правила внутреннего распорядка организации, где четко зафиксировано начало и окончание рабочего дня. Но, повторюсь, при производственной необходимости, эпизодически они могут быть привлечены к выполнению профессиональных обязанностей сверх нормы, и это не будет являться сверхурочной работой. К сожалению, конкретные границы возможной переработки при ненормированном рабочем дне законодательством не определены. Чтобы не допустить злоупотреблений правом со стороны нанимателя, целесообразно предусмотреть в коллективном или трудовом договоре порядок и условия привлечения работников с ненормированным рабочим днем к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя. Однако руководитель вправе привлекать специалиста к работе в его выходной день без согласия последнего в исключительных случаях, предусмотренных ст.143 ТК.

Труд в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой. Если привлечение к работе обязательно для работника, но стороны не смогли договориться о форме компенсации, предоставляется другой день отдыха, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении.

Инна ДОБРЫДЕНЬ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости